Китай сбил 5 американских разведывательных самолетов

12 марта 2023
1 032 0 0

В 1960 году, в разгар Холодной войны между Соединенными Штатами и СССР, ВВС США направили свой самолет-разведчик U2 вглубь советской территории для проведения воздушной разведки. Однако самолет был сбит советскими войсками, а летчик попал в тюрьму.

Китай сбил 5 американских разведывательных самолетов

Пилот U-2 ВВС США смотрит на предполагаемый китайский аэростат - Фото: AP/TASS

Пилот ВВС США Фрэнсис Гэри Пауэрс управлял одноместным самолетом, когда он был сбит ракетой класса «земля-воздух» С-75 «Двина» и разбился под Свердловском (современный Екатеринбург). Пауэрс благополучно спрыгнул с парашютом на землю, но был задержан советскими военными.

Позже Советский Союз предоставил захваченного пилота и части оборудования для наблюдения U-2, в том числе фотографии советских военных баз, что вынудило американские власти признать истинную цель миссии.

Это заставило официальных лиц США покраснеть, поскольку инцидент был сначала выдан за потерю гражданского самолета для исследования погоды НАСА.

Американские военные тщательно следили за советскими военными объектами и их ядерной программой. Однако ужасный провал этой миссии стал важным уроком для вооруженных сил США, их политического истеблишмента и Центрального следственного управления.

Все же инцидент не помешал Соединенным Штатам проводить шпионские миссии с помощью своего самолета-шпиона U-2 над другим растущим военным потенциалом и потенциальным противником, Китаем. Чиновники в Вашингтоне знали, что растущая военная мощь Пекина будет противоречить его интересам, особенно после жесткого фронта китайских войск в Корейской войне.

Кроме того, это был период бурного развития сотрудничества между Советским Союзом и Китаем, когда последний получал военную поддержку и необходимые технологии для своей ядерной программы.

Соединенные Штаты и ЦРУ хотели знать, где расположены военные базы Китая, его базы для подводных лодок и какие самолеты китайцы строили в то время. Однако, опасаясь потери пилота ВВС США в случае, если Народно-освободительная армия Китая собьет самолеты, ЦРУ разработало эффектный план.

В рамках этого плана Соединенные Штаты обратились к отчужденному брату Китая, Китайской Республике, более известной как Тайвань. В 1954 году был подписан «Договор о взаимной обороне между Соединенными Штатами Америки и Китайской Республикой», который, по мнению Тайваня, встал на сторону западного лагеря, возглавляемого США.

Самолеты были переброшены на Тайвань в рамках сверхсекретной миссии по слежке за растущим военным потенциалом коммунистического Китая.

В то время недавно созданный U-2, также известный как «Dragon Lady», казался идеальным самолетом для выполнения этой миссии. Его высотные возможности, которые, по словам его разработчика «Lockheed», позволили ему достичь потрясающей и беспрецедентной высоты в 70 000 футов, сделали его невосприимчивым к зенитным ракетам.

U-2 был сложным в эксплуатации самолетом. Восемь самолетов были сбиты, а шесть тайваньских пилотов погибли на тренировках. Еще пять пилотов погибли над материковым Китаем во время полета.

Тайваньский лидер Чан Кай-Ши и его сын Чан Цзин-Куо лично руководили эскадрильей «Черных кошек», давая надежду на возвращение на материковый Китай, который они так дорого и старательно считали своим.

Американские U-2 были раскрашены знаками отличия Китайской республики, пилоты Китайской республики находились под командованием полковника Китайской республики, Вашингтон планировал полеты, и обе страны были получателями разведывательных данных, собранных над материком.

Представители обеих стран подписали соглашение «Проект Razor» в 1967 году. Оно действовало с 13 января 1962 года по 24 мая 1974 года. За это время было выполнено 220 разведывательных вылетов на площади более 10 миллионов квадратных километров. через 30 дополнительных провинций на материковой части Китая.

Эскадрилья «Черная кошка» управляла знаменитым самолетом-шпионом U-2 в светлое время суток на чрезвычайно больших высотах, чтобы запечатлеть растущую военную мощь Китая, особенно его работу над ядерным оружием.

Китайские коммунисты ответили тайваньским пилотам на американских самолетах. Командиры Народно-освободительной армии, подстрекаемые высшими лидерами Мао Цзе-Дуном и Чжоу Энь-Лаем, передислоцировали радары и зенитные орудия и модернизировали свои боевые самолеты и ракеты, поставленные Советским Союзом.

В ответ ЦРУ оснастило самолеты националистов передовым оборудованием для радиоэлектронной борьбы.

Поскольку в последующие годы НОАК научилась блокировать операции U-2, еще три пилота Тайваня погибли во время миссий над Китаем. Материковый Китай начал разработку площадок для запуска ракет, но переместил их, узнав от своих радаров, куда направляются эти самолеты и их цели.

Следовательно, они построили площадку, заняли ее на некоторое время, но передислоцировали ракеты, если считали, что следующий полет пролетит над этой областью. Это была игра в кошки-мышки между режимами полетов с Тайваня и войск ПВО материковой части.

Но за прошедшие годы мир претерпел значительные изменения. США юридически изменили свое признание Тайбэя на Пекин и больше не имеют соглашения о взаимной обороне с Тайванем.

Хотя США и Тайвань разорвали союз времен Холодной войны, ЦРУ перебросило двух пилотов в США, чтобы они жили там до 1990 года, когда им наконец разрешили вернуться на Тайвань.

Ко времени их выпуска надзор ЦРУ за программой U-2 давно закончился. Согласно истории ВВС США, они передали самолеты на вооружение в 1974 году.

В прошлом месяце самолеты-шпионы U2 снова оказались в центре внимания, когда их отправили отслеживать предполагаемый китайский воздушный шар-шпион над Соединенными Штатами. Хотя F-22 «Raptor» в конце концов сбил воздушный шар, пилот U2 сделал фотографии, в том числе селфи, которые еще раз подтвердили полезность этого самолета.

Самолет стал краеугольным камнем разведывательных операций США. Тот факт, что Китай расстрелял пятерых из них, навсегда останется в истории. Соединенные Штаты отказались обнародовать дополнительную информацию по этому поводу.

Со своей стороны, Китай дразнил Соединенные Штаты в 2020 году, когда пригласил пилота ВВС США осмотреть китайскую выставку U-2, сбитых китайскими военными более 40 лет назад.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

102 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.