Герои спецоперации: снайперский огонь артиллерии против наступления националистов

5 ноября 2022
1 447 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: снайперский огонь артиллерии против наступления националистов

Боевая работа расчетов САУ большой мощности 2С7М "Малка" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Капитан Василий Тодер

Реактивная артиллерийская батарея под командованием капитана Василия Тодера выполняла боевую задачу по обороне одного из населенных пунктов, освобожденного от вооруженных формирований украинских националистов.

Боевики с целью прорыва наших оборонительных позиций, выдвинулся на рубеж перехода в атаку. Обнаружив действия подразделений противника, Василий Тодер силами батареи занял наиболее выгодные позиции и приступил к огневому поражению боевых порядков националистов. 

Своевременные и грамотные действия капитана Тодера не позволили противнику развернуться в боевые порядки и остановили его выход на рубеж для атаки наших позиций, нанеся ему ощутимые потери в живой силе и военной технике. В результате нанесения огневого удара по объектам ВСУ уничтожено до 25 человек личного состава и две самоходные артиллерийские установки.

При смене позиции, реактивный артиллерийский дивизион капитана Тодера попал под артиллерийский обстрел. Василий Тодер мгновенно оценив сложившуюся обстановку, пользуясь условиями местности, умело вывел военную технику и личный состав из-под огня противника.

Умелые и слаженные действия капитана Тодера и его подчинённых позволили выполнить боевую задачу и сохранить жизнь и здоровье личного состава и боевую технику.

Капитан Тимур Темирбеков, командир взвода

В ходе сдерживания российскими войсками подразделений украинских националистов на одном из тактических направлений, капитан Тимур Темирбеков в, проявляя мужество и самоотверженность, в течение нескольких суток под плотным артиллерийским огнем противника руководил действиями подчиненного артиллерийского подразделения, 

В результате грамотных и профессиональных действий Тимура, а также слаженности его подразделения, огнем батареи уничтожено 2 артиллерийских взвода гаубиц «Акация», 2 гаубицы иностранного производства и 3 миномётные секции. Потери боевиков составили до 50 человек.

Благодаря мужеству и самоотверженности офицера, профессионализму его подчинённых удалось остановить наступление националистов, что позволило перейти в контрнаступление нашим войскам.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

44 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

116 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

81 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.