Цветы вместо пуль, а «Ирисы» вместо танков: немецкая ПВО не спасет Украину от «Герани»

19 октября 2022
740 0 0

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия поставит Украине ЗРК IRIS-T немецкого производства компании Diehl Defence.

Цветы вместо пуль, а «Ирисы» вместо танков: немецкая ПВО не спасет Украину от «Герани»

Модель ракеты класса «воздух-воздух» малой дальности Iris-T - Фото: DPA/TASS

ЗРК IRIS-T производятся специально для Украины, и как таковые на вооружении немецкой армии не состоят. Сама немецкая армия имеет ракеты типа «Ирис-Т», но не полноценную систему «земля-воздух»: она запускает ракеты со своих самолетов «Торнадо» или «Еврофайтер».

IRIS-T SLM представляет собой мобильный инфракрасный самонаводящийся зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для противодействия и поражения воздушных целей, таких как самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, управляемое вооружение, ракеты класса «воздух-земля», противокорабельные ракеты. Система также может использоваться для уничтожения беспилотных летательных аппаратов на очень коротких и средних дистанциях.

IRIS-T SLM стреляет модернизированными ракетами класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения, работающей по принципу «выстрелил-забыл». Производитель заявил, что боеголовка имеет чрезвычайно высокое разрешение, выбирает цели и устойчива к тепловым ловушкам. Ракета обладает высокой маневренностью и имеет максимальную дальность стрельбы 40 километров и высоту до 20 километров. Машина командования и управления огнем используется для проведения анализа угроз и передачи команд пусковым установкам. Машина подключена по сети к вышестоящим центрам боевого управления. Многофункциональный радар способен обнаруживать воздушные угрозы на максимальной дальности 200 километров на 360 градусов. Система может обнаруживать до 500 объектов одновременно. На пусковой установке находятся восемь зенитных ракет в транспортно-пусковых контейнерах.

Самым близким по характеристикам к немецкой системе является российский «Бук». Последняя модификация «Бук-М3» активно используется в боевых действиях на Украине. Помимо аэродинамических целей, «Бук» перехватывает баллистические ракеты, в том числе «Точка-У».

РЛС комплекса обнаруживает цели на расстоянии до 200 км. Зенитная ракета уничтожает их на расстоянии 65 км и высоте 25 км, что намного больше, чем может сделать немецкая система. «Бук-М3» может сбивать самолеты-невидимки, вертолеты, крылатые ракеты, тактические баллистические ракеты. Также эффективна против наземных и морских радиоконтрастных целей за счет 70-килограммовой боевой части.

«Бук» может защищаться от американских противорадиолокационных ракет HARM, используя пассивные радары и передавая информацию об угрозе на комплекс «Тор-М2», который специализируется на ближнем перехвате и может защищать «Бук».

Комплекс может нести 120 ракет для отражения массированного удара современным авиационным оружием.

У военных экспертов много вопросов к немецкой пусковой установке, которая еще не участвовала в боевых действиях. Система не имеет управляемых зенитных ракет. Он стреляет ракетами класса «воздух-воздух», адаптированными под наземную пусковую установку.

Хотя IRIS-T был модернизирован, он явно уступает российским «Панцирям» и «Букам».

Инфракрасная головка самонаведения IRIS-T SLM чувствительна к тепловым ловушкам и может быть ослеплена бортовой защитой, несмотря на заявления о ее помехоустойчивости. Большинство российских самолетов, вертолетов и бомбардировщиков, задействованных на Украине, оснащены постановщиками помех «Витебск», которые обнаруживают управляемую зенитную ракету и глушат ее мощным лазерным лучом, поражающим оптические, инфракрасные или тепловые головки самонаведения.

IRIS-T не может бороться с маловысотными маневрирующими целями, поскольку стреляет ракетами класса «воздух-воздух», а не зенитными ракетами.

Кроме того, небольшого количества немецких пусковых установок недостаточно для протяженного фронта на Украине. 

Соединенные Штаты и их европейские союзники несут большую часть ответственности за кризис. А вся военная помощь больше похожа на использование Украины в качестве полигона для испытания западного оружия. История IRIS-T SLM больше похожа на фронтовые испытания, чем на попытку помочь Украине. Многие западные страны отправляют на Украину новое оружие, чтобы посмотреть, как оно работает в реальном бою. Вся операция – отличный полигон для испытаний оружия.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

118 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

209 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.