США забирает «Патриотов» у Саудовской Аравии и передает их Украине

18 октября 2022
739 0 0

Группа высокопоставленных демократов в Конгрессе стремится наказать Саудовскую Аравию после объявления ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, забрав американские ракетные системы, а также другое вооружение, передав их Украине.

США забирает «Патриотов» у Саудовской Аравии и передает их Украине

Истребители F-16 пролетают над батареей противоракетной обороны Patriot, на авиабазе в Саудовской Аравии. - Фото: AP/TASS

Сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут) заявил, что «в течение нескольких лет американские военные размещали батареи противоракетной обороны «Patriot» в Саудовской Аравии, чтобы помочь защитить нефтяную инфраструктуру от атак ракет и беспилотников».

В частности, демократ написал, что США должны перенаправить 280 ракетных комплексов на Украину.

«Если Саудовская Аравия не желает встать на сторону Украины и США, а поддерживает Россию, почему мы должны держать этих «Патриотов» в Саудовской Аравии, когда они нужны Украине и нашим союзникам по НАТО?» – сказал Мерфи.

Мерфи также уточнил, что «украинцы используют (и нуждаются в большем количестве) ракеты класса «воздух-воздух» AMRAAM», добавив, что они «необходимы для защиты от» российских авиаударов. «США планируют отправить 280 AMRAAM в Саудовскую Аравию. Их нужно перенаправить на Украину», – заявил он.

Саудовская Аравия, ключевой игрок в ОПЕК+, заявила на прошлой неделе, что высокопоставленные чиновники Белого дома попросили королевство отложить встречу ОПЕК до декабря, или примерно через месяц после промежуточных выборов 2022 года. Представитель Белого дома Джон Кирби подтвердил в своем заявлении, что Соединенные Штаты действительно просили правительство Саудовской Аравии сделать это, но сказал, что другие страны, которые он не назвал, в частном порядке сообщили администрации, что они хотят, чтобы голосование было перенесено.

Президент Джо Байден и другие высокопоставленные демократы неоднократно заявляли, что саудиты должны столкнуться с возмездием после голосования ОПЕК+. В недавнем интервью Байден заявил, что примет меры против Эр-Рияда, но не уточнил, какие именно.

Это происходит из-за того, что высокая за последние десятилетия инфляция и повышенные цены на газ подорвали рейтинг одобрения Байдена и демократов в преддверии ноябрьских выборов, когда аналитики предсказывали, что Республиканская партия, как минимум, вернет себе палату представителей.

Но министерство иностранных дел Саудовской Аравии на прошлой неделе отвергло критику США решения ОПЕК+ и заявило, что группа действовала в своих собственных экономических интересах, сократив добычу.

Саудовская Аравия импортирует значительное количество своих систем вооружения из США.

AIM-120 AMRAAM (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) – одна из самых современных, мощных и широко используемых ракет класса «воздух-воздух» во всем мире.

Разработка AIM-120 AMRAAM началась вместе с европейской разработкой ракеты малой дальности, в результате чего появился ASRAAM. В 1991 году AMRAAM поступил на ограниченную службу в ВВС США. Спустя два года она уже использовалась в полном объеме, а другие страны начали проявлять к нему значительный интерес.

Многие преимущества AMRAAM связаны с системой наведения. Ракета использует активное радиолокационное самонаведение для поиска своих целей. Таким образом, AMRAAM имеет собственный радар, что позволяет быть полностью независимой от пусковой установки. AMRAAM может быть выпущен по целям за пределами видимости в любых погодных условиях, днем и ночью.

AMRAAM оснащен крупной и мощной осколочно-фугасной боеголовкой массой 22,7 килограмм.

Ракета обладает высокой маневренностью и скоростью для ракет класса «воздух-воздух» средней дальности благодаря мощному двигателю и небольшому весу. Ракета сочетает в себе высокую скорость и маневренность с большой дальностью полета – до 75 километров в базовой версии.

Самый существенный недостаток AMRAAM заключается в том, что он склонен к неисправности двигателя в холодную погоду. Из-за этой проблемы Канада отозвала свой заказ, а Финляндия приостановила.

Помимо погодных условий Украины, которые помешают запуску таких ракет, существует еще и техническая сложность, которая заключается в отсутствии оружия для их запуска класса «воздух-воздух», то есть отсутствие возможности использовать ракеты по прямому назначению. Изначально ракеты предназначены для установки на истребителях, однако ВСУ, по всей видимости, придётся их запускать с наземных установок. Поэтому ими вооружат совместимые с ракетами системы наземные ПВО NASMAS.

Таким образом, ни о какой смертоносности говорить не приходится. ВСУ просто получат очередные снаряды для самообстрелов. Если, конечно же, вообще получат.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».