Россия засаживает Украину «Геранью»

17 октября 2022
1 078 0 0

ВСУ сталкиваются с растущей угрозой со стороны российских беспилотников Shahed-136 иранского производства, которые называют «летающими газонокосилками смерти».

Россия засаживает Украину «Геранью»

Уничтожение бронированной техники и вооружения ВСУ высокоточными комплексами БПЛА - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Кажется, жителям Украины могут запретить пользоваться газонокосилками: характерный звук очень похож на летящий к цели беспилотник-камикадзе Shahed-136 – он же «Герань-2».

Использование российской армией таких БПЛА оказывает не только разрушительное воздействие, но и психологическое давление.

Shahed-136 – это современный барражирующий беспилотник, созданный для атаки наземных целей.

Беспилотник-камикадзе имеет дальность полета 2200 километров и был построен Иранской авиастроительной промышленной компанией (HESA). Однако их способность нести боеголовки ограничена и обычно составляет от 5 до 30 кг.

Shahed-136 длиной более трех метров имеет крылья треугольной формы со стабилизирующими рулями направления в верхней части. Фюзеляж находится в центре дрона и сливается с крыльями, что придает ему элегантную форму. В носовой части дрона содержится заряд взрывчатого вещества, а также оптика, необходимая для точной атаки.

Чтобы сокрушить ПВО, несколько дронов (партиями от пяти и выше) запускаются сразу с одной стойки. Они стреляют почти горизонтально с помощью ракетного пуска.

Концептуально такие дроны представляют собой гибрид беспилотного летательного аппарата и крылатой ракеты. 

У Shahed-136 есть возможность ждать в районе цели, пока не будет получено указание атаковать, когда они затем летят прямо в цель, активируя взрывчатку при ударе.

Как только «Шахид» нацелится, его будет трудно остановить.

Присутствие таких беспилотников на поле боевых действий несомненно поменяло оперативные планы Киева. Shahed-136 предоставляет Вооруженным силам России мощный противовес НАТОвскому оружию, в том числе и ракетным системам «HIMARS».

Одно можно сказать точно, беспилотники становятся все более важным элементом на поле боя.

Такие страны, как США, Турция, Иран, Китай и другие, рассматривают украинский конфликт как пример современной обычной войны, чтобы увидеть, как БПЛА ведут себя в оспариваемом воздушном пространстве.

В последние годы беспилотники все чаще стали использоваться на полях сражений. Использование Ираном беспилотных летательных аппаратов типа камикадзе важно, потому что этот вид «барражирующих боеприпасов» разработан так, чтобы стоить дешево, производиться серийно и использоваться один раз. Он может нанести ущерб на поле боя, предоставив стране своего рода мгновенные воздушные силы.

Армии не нужно отправлять пилотов на опасные миссии, если они могут использовать дроны. Тот факт, что Россия, крупная военная держава, полагается на Иран в плане беспилотных технологий, символизирует зарождающийся альянс двух стран.

Украине потребуется серьезная противовоздушная оборона, чтобы остановить угрозу беспилотников. Дроны-камикадзе трудно остановить, потому что они выполняют односторонние миссии. Однако противовоздушная оборона с использованием радаров и ракет может быть эффективной. Есть и другие системы противодействия БПЛА, которые пытаются их заглушить или сбить, и есть даже системы, которые теперь используют дроны, чтобы остановить другие дроны. Тем не менее, до обладания такими средствами ПВО Украине еще очень и очень далеко.

На все просьбы киевского режима предоставить такие средства Запад лишь отмахивается и провозглашает с высоких трибун свою приверженность Украине. Таким образом ширится километровый список невыполненных обязательств «международного сообщества» и Соединенных Штатов. Действительно, заигравшись в мирового гегемона, США и их европейские колонии не станут снимать с себя последнюю рубашку для поддержки одного единственного безумца.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.