Экс-главком армии США в Европе: Киев намерен подобраться к Крыму

14 сентября 2022
611 0 0

Бывший главнокомандующий армией США в Европе Бен Ходжес рассказал, что ВСУ давно мечтают подобраться к Крыму и разместить вблизи полуострова ракетные комплексы малой дальности.

«Есть вполне ясные индикаторы того, что существует потенциал приблизиться к Крыму и затем разместить ракетные системы короткой дальности в непосредственной близости от российских позиций», - сказал Ходжес в эфире RTVI.

Вместе с тем экс-генерал подверг сомнению идею, что Москва станет применять ядерное оружие в связи с тем, что в конфликт могут в будущем вмешаться США.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Швеции Петер Хюльтквист выступил с громким заявлением по поводу возвращения российских военных в пункты постоянной дислокации после проведения военных маневров в Крыму.

778 0 0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 374 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.