По «лекалам Запада»: провокация в украинской Буче – дело «Белых касок» живет

5 апреля 2022
1 199 2 0

Несколько дней со страниц мировых СМИ не сходит тема вопиющего случая: убийства мирного населения в пригороде Киева.

По «лекалам Запада»: провокация в украинской Буче – дело «Белых касок» живет

Украина. Буча. Украинские военнослужащие возле тела мужчины на одной из улиц города. - Фото: AP Photo/Vadim Ghirda/ТАСС

Очевидно, что в содеянном украинская сторона поспешила обвинить Армию России, до недавнего времени, занимавшую Бучу – предместье Киева в рамках выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Как и следовало ожидать, западная пресса, не разобравшись в ситуации и не сверяя фактологическую базу, обвинило в якобы страшном преступлении российских военных. Только вот российские подразделения передислоцировались из Бучи задолго до того, как туда вошли украинские националисты. Плюс ко всему, не на руку Киеву играет и тот факт, что несколько дней люди в Буче жили повседневной жизнью, пытаясь восстановить свой быт после боевых действий. Но этому помешало второе пришествие так называемых нацбатов, которые без разбора учинили настоящую «охоту на ведьм», расправляясь со всеми, кого хоть малость подозревали в общении с российскими военными.

Специально для портала «Военная платформа» о событиях в Буче рассказал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько: 

Безпалько Богдан Анатольевич - Фото: sovetnational.ru

«Происходящее сейчас на Украине можно расценивать как информационно-психологическую войну, направленную на вовлечение в конфликт третьих стран, а также санкционного, дипломатического давления на Российскую Федерацию. В настоящий момент страны Западной Европы не стремятся несмотря на всю жёсткость их риторики прерывать связи с Россией. Это очень хорошо видно по Венгрии и ее руководству. Кроме того, это стремление поддерживается населением, потому что Орбан в очередной раз выиграл выборы. Для того, чтобы заставить эти страны отказаться от импорта российских энергоносителей, понизить уровень дипломатических отношений и разорвать дипломатические отношения, а также принять участие в военном конфликте требуется какая-то мощная провокация. Ну вот украинские специалисты явно при поддержке западных спецслужб устроили провокацию, которую мы сейчас знаем, как «провокацию в Буче». Там очень много ляпов и нестыковок о которых мы знаем благодаря прозрачности информационного пространства, и доказательства тому, что все это постановка и фейк. Но я убежден, что люди там, безусловно, погибли. Другое дело, что ни погибли там не от рук военнослужащих Российской Федерации, а скорее всего от рук национальных батальонов или специальных подразделений ВСУ».

В ответ на вопрос, какое развитие может иметь провокация в пригороде Киева Богдан Безпалько ответил:

«Всё это будет сейчас интенсивно раскручиваться так же, как и раньше тема с уничтоженным «Боингом», про который мы уже ничего не слышим. Также, как и совершенно верно вы заметили, раскручивались разного рода провокации во время вооружённого конфликта в Сирии. Так что я убеждён, что такие провокации будут происходить и дальше. И вот сейчас, уже в Рубежном, солдатами ВСУ была взорвана цистерна с кислотой. В этом уже обвиняли Российскую Федерацию». 

Вместе с тем, эксперт заострил особое внимание на то, что это постановочное видело непременно должно быть разоблачено и подвергнуться самому серьезному осуждению международного сообщества:

«Я думаю, что в случае объективного и независимого расследования станет очевидным, что это - фальшивка, во время которой были убиты граждане Украины. Естественно, британская сторона, которая (может быть консультировала в лице своих специалистов) является создателем данной провокации не хочет разоблачения этой фальшивки. Может быть, эту фальшивку разоблачат позже, но потом это уже не будет играть такого значения, как сейчас». 

В целом, ситуация в Буче, а точнее постановочное видео украинской стороны напоминает нам события в Сирии, где так называемые «Белые каски» не единожды были замечены в создании постановочных роликах с заведомо ложной информацией о якобы химической атаке правительственных сил на мирных жителей. Что ж, дело «Белых касок» живет и лекало у них одно – западное.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2026Украина

Мятеж после провала: иностранные наемники ВСУ покинули позиции под Харьковом

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники....

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.