Третья мировая война ближе чем мы думали

17 декабря 2021
6 165 2 0

На фоне постоянно обостряющейся обстановки в мире многие военные эксперты строят теории про то, когда всё-таки начнётся Третья мировая война, и какой она будет.

Третья мировая война ближе чем мы думали

Рука на фоне хакерской программы на ноутбуке. - Фото: dpa/picture-alliance/TASS

А вот представители российского МИДа уверены, что она уже идёт, причём вполне активно. Речь идёт о войне в киберпространстве, которая с каждым годом набирает обороты. Неудивительно, что в 21-м веке «сражения» ведутся именно там, поскольку сейчас происходит глобальная цифровизация, а это значит, что не только многие данные находятся в Интернете, но и каналы управления рядом критически важных объектов, при определённом уровне подготовки злоумышленников, также могут быть доступны извне.

Наверное, вы не раз слышали об обвинениях со стороны американцев в адрес правительства РФ по поводу вмешательства таинственных российских хакеров в выборы президента США в 2020 году. По версии ЦРУ, высокопоставленные российские лица, во главе с Путиными, пытались саботировать избирательный процесс в пользу Дональда Трампа. Это заявление вызвало широкий резонанс о всём мире и стало очередной причиной для введения очередной порции санкций в наш адрес и ещё сильнее усугубило и без того сложные российско-американские отношения. 

Несмотря на это представители крупнейших государств регулярно вырабатывают предложения по совместному противостоянию угрозам в информационном пространстве. Так, Сергей Шойгу на июльском совещании министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Таджикистане отметил серьёзность сложившейся ситуации с киберпреступностью и призвал своих коллег к выработке совместных решений по сотрудничеству в данном направлении. 

Недавние переговоры Владимира Путина и Джо Байдена также свидетельствуют о готовности стран объединить усилия по уголовно-процессуальному и оперативно-техническому направлениям борьбы с преступлениями в киберпространстве.

Обеспокоенность стран информационными угрозами понятна: современные хакеры выработали огромное количество способов деструктивного и при этом бескомпроматного воздействия на свои «жертвы». Малейшая уязвимость в программном обеспечении любого компонента системы может обернуться большой «дырой» в безопасности целой структуры, министерства или даже целого государства и привести к необратимым последствиям. Поэтому нужно всерьёз следить как за разработчиками ПО для военных и государственных структур, так и за траффиком, который относится к этому программному обеспечению. 

Далеко не единичны случаи, когда в результате хакерских атак без света и воды оставались чуть ли не целые города. В случае реальных боевых действий в жизни это стало бы катастрофой, которая привела бы к мгновенному поражению жертвы кибератаки. А теперь представьте, что будет, если злоумышленники каким-либо образом проникнут в систему управления ПВО, или, чего хуже, ракетных войск стратегического назначения. Исходом может стать полное уничтожение целого государства, а то и нескольких, в зависимости от умысла преступников.

Учитывая всё это хотелось бы еще раз отметить, что Россия в лице спецпредставителя президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрея Крутских прекрасно понимает всю серьёзность угроз и намерена сгладить последствия информационного противостояния, попытавшись договориться с США в рамках ООН. А значит, за нашу с вами безопасность, по крайней мере информационную, можно быть спокойными. 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».