Американским кибервойскам разрешили «стрелять» без предупреждения

16 августа 2018
1 336 0 0

Президент Трамп отменил ограничения на применение кибероружия против противников Америки.

                                                                                                                 Фото: Thomas Scaggs/Zuma/TASS

РИА Новости пишет, ссылаясь на Wall Street Journal, что с легкой руки Дональда Трампа патриотически настроенные американские хакеры могут теперь атаковать врагов. Содержание отмененной Трампом директивы Барака Обамы рассекретил в 2013 году Эдвард Сноуден.

Решение об отмене Presidential Policy Directive 20 означает повышение риска возникновения войн в киберпространстве. В Америке к виртуальному театру боевых действий относятся с повышенным вниманием, потому что именно через киберпространство происходит, по мнению американской стороны, вмешательство в выборы в США и кражи интеллектуальной собственности.

Главным виновником в кибератаках, как обычно, без каких-либо доказательств в Америке назначили Россию. В американском киберкомандовании создано даже специальное подразделение, которое должно отражать атаки российских хакеров. Сейчас у сотрудников этого подразделения развязаны руки для борьбы с российскими, китайскими, иранскими и северокорейскими коллегами-соперниками.

Поделиться
Комментарии0
16 февраля 2026За рубежом

Секретные долины Китая: спутники зафиксировали масштабное обновление ядерной инфраструктуры

Спутниковые снимки, опубликованные The New York Times, указывают на то, что Китай активно расширяет свои мощности по производству ядерного оружия....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о намерении создать новый род войск, который будет отвечать за прикрытие важных объектов.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

637 0 0