Новый военный переворот в Судане — второй лучше первого

29 октября 2021
1 040 1 0

В Судане произошёл второй за последний месяц военный переворот. Арестован премьер-министр страны Абдалла Хамдок, как и ещё четыре высокопоставленных представителя суданской власти. Позже пришла информация, что свергнутый глава правительства находится под домашним арестом. В североафриканской стране отключены Интернет и мобильная связь.

Новый военный переворот в Судане — второй лучше первого

Суданский протестующий рядом с горящими шинами во время демонстрации в столице ХартумеEPA/TASS

Напомним, что с августа 2019 года в Судане имело место «сосуществование» военной и гражданской власти, после того как в результате переворота в апреле 2019 года был отстранён от должности президент Омар аль-Башир, занимавший пост президента 30 лет. В августе того года глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принёс присягу в качестве руководителя Суверенного совета страны, и параллельно был приведен к присяге в качестве премьер-министра Абдалла Хамдок.

 

21 сентября в Судане была совершена попытка военного переворота. Об этом событии и обстоятельствах вокруг него издание «Военная платформа» месяц назад опубликовало большой аналитический материал. Тогда мы закончили его фразой: «Учитывая взрывоопасные традиции региона, едва ли эта попытка переворота будет последней. И она может быть куда более подготовленной, чем вчерашняя»

 

И вот теперь новый военный переворот, который ещё сильнее запутал и без того очень непростую политическую ситуацию в стране. Что означал этот путч, и по какому пути теперь двинется Судан? Думается, ясного ответа на это сейчас нет даже у людей, закончивших с двоевластием в стране. Именно это следует как из последних событий, так и из необычно невнятных заявлений суданского военного руководства. Возможны два варианта. 

 

Вариант первый. После сентябрьской попытки переворота военные в Судане почувствовали, что их власть не так прочна, а  в армии сильны реваншистские настроения спустя более чем 2 года после свержения аль-Башира. Ведь определённая часть вооружённых сил Судана была недовольна президентом не потому, что он «слишком аль-Башир», а потому что он «недостаточно аль-Башир». Недостаточно, потому что незадолго до своего свержения находящийся сейчас под арестом и ожидающий решения о выдаче его в Международный уголовный суд в Гаагу бывший суданский лидер заявил, что его страна больше не будет следовать модели «суннистского Ирана» и прекратил официальную поддержку ХАМАС в Палестине. 

 

В результате, когда аль-Башира свергали, выяснилось, что защищать его извне практически некому. И, как показывает обычная практика, всякие попытки сильных и независимых лидеров, которых Запад обвиняет в диктатуре, понравиться США и их союзникам и пойти с ними на сближение заканчиваются плачевно или рядом с этим. Самые иллюстративные примеры — Милошевич, Каддафи, Янукович; Асад, Лукашенко. Однако то,  что самогó многолетнего суданского лидера свергли, не означало, что его идеи суверенного существования Судана потеряли популярность у государственной элиты. Дальнейшее сближение с США за время правления Суверенного совета.   — отмена закона о бойкоте Израиля, исключение североафриканского государства из стран-спонсоров терроризма (в этом списке Судан находился с 1993 года), возвращение в  Хартум американского посла — не понравилось национально ориентированной части вооружённых сил, о чём просигналила сентябрьская попытка военного переворота. Что осознали военные во главе с  Абделем Фаттах аль-Бурханом и сделали соответствующие выводы. В этом случае либерализация и улучшение отношений с Западом в худшем случае затормозятся, а в лучшем остановятся. В пользу первого варианта говорит крайне жёсткая пропагандистская кампания в американских и европейских СМИ против действий Суверенного совета, который они ещё недавно поддерживали. 

 

Вариант второй. За переворотом могут стоять сами США и их союзники, для которых принцип «сукин сын, но наш» никто не отменял. Не случайно в первый же день после переворота Иран обвинил в его организации Израиль. Вашингтон, Тель-Авив и Брюссель вполне могут опираться и на жёсткую диктатуру в Судане при условии выполнения основных их требований в военно-политической и экономической сферах. Тогда сближение с Западом может продолжиться, несмотря на всяческие угрозы санкций и замораживания кредитов. Как это продолжается, например, с Нигерией после отмены выборов 1993 года, на которых победил Машуд Абиола, что Запад громко осудил, но на деле выгодного сотрудничества не прекратил. В использовании вороватых и коррумпированных режимов себе на пользу США имеют колоритнейшую историю. 

 

В любом случае уже сейчас понятно, что точно перевороту содействовал Египет. Отношения с Хартумом у Каиром  после апреля 2019 года сильно улучшились, поскольку при Суверенном совете «Братья-мусульмане» перестали чувствовать себя в Судане привилегированной силой, что было при аль-Башире. И это особенно важно для египетского президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, который сам пришёл к власти в результате военного переворота в 2013 году, свергнув одного из лидеров  «Братьев-мусульманам» Мухаммеда Мурси. Египет уже пообещал Джумхурийату финансовую поддержку в случае различных западных финансовых санкций. То же самое сделали и Объединённые Арабские Эмираты, которые могут быть вторым бенефициантом путча. Обе страны заинтересованы в стабильном Судане, но не в большом восторге от потепления его отношений с Западом, что могло бы сместить определённые векторы сотрудничества в регионе со стороны Вашингтона и их союзников. Хотя и у АРЕ, и у ОАЭ сейчас хорошие отношения с США, создать им определённые трудности в Судане они вполне могут — в своих интересах. При этом возможен и другой вариант: США разыгрывают свою карту в Судане с помощью Египта, а сами остаются в стороне, белыми и пушистыми. Тут надёжным и бесценным союзником будет и Саудовская Аравия, которая, очевидно, будет действовать на суданском направлении в непрочной связке с Египтом и ОАЭ. 

 

Экономика «разорвана в клочья»

 

Нельзя забывать и об экономическом аспекте. Судан — богатая нефтью страна, но западные санкции после 1993 года  - как торговые ограничения, так и отключение от банковской системы «SWIFT» - сильно ударили по народному хозяйству. Сказалось и отделение Южного Судана в 2005 году, а также два других внутренних конфликта. В 2003 году вспыхнуло восстание в богатом нефтью регионе Дарфур на юге страны, а в 2011 году — в вилаяте Южный Кордофан. В результате 2021 год Судан встретил с внешним долгом в 60 миллиардов долларов, о реструктуризации которого новое правительство начало переговоры с Парижским клубом кредиторов. 

 

В дело включился Международный валютный фонд, и Судану пообещали списание 23,5 миллиардов долларов долга перед Всемирным банком и краткосрочный американский кредит в $1,15 млрд. Однако, как известно, сотрудничество с МВФ счастья никому никогда не приносило. Взамен международные финансовые институты потребовали «структурных либеральных реформ», которые в 100% случаев заканчиваются уничтожением и закабалением национальных суверенных экономик. 

 

Главными затребованными элементами реформ были отмена продовольственных субсидий в стране и «унификация валютного курса». Последнее означало приравнивание официального курса суданского фунта, к тому что установился на параллельном и чёрном валютном рынке. В феврале этого года Центральный банк Судана повысил официальный обменный курс доллара США в коммерческих банках с 55 SDG до 375 SDG для покупки и 376 SDG для продажи, валютная спекуляция  в стране фактически была узаконена. 

 

В результате в стране началась галопирующая инфляция (летом она составила 300-400%), сопровождающаяся продовольственным кризисом. В Судане то и дело вспыхивали протесты, а месяц назад недовольные перекрыли подъездные пути к Порт-Судану в вилаяте Красное Море. Через этот порт осуществляется  оборот шестидесяти процентов морских грузов страны. Непосредственно перед переворотом в Хартуме прошли многотысячные акции «сидячего протеста» против политики правительства и в поддержку военных. Гражданские власти Судана тоже раскололись и многие из них стали на сторону Суверенного совета. Призывы убрать правительство, которое ввергло страну в экономический кризис, но по-прежнему винит во всём отстранённого аль-Башира, раздавались всё громче. 

 

Добавляет колорита в события и то, что буквально за день до переворота Судан покинул спецпосланник США по странам Африканского Рога Джеффри Фелтман. Каким образом его пребывание в Хартуме подвигло  аль-Бурхана и его людей к действиям — вопрос, на который пока нет однозначного ответа. Арабская политика — дело тонкое, и не всегда роль, которую в ней играют США, изначально ясна. Так, события «арабской весны» 2011 года в начале воспринимались как протесты против проамериканских правителей Туниса и Египта - Зин аль-Абидина Бен Али и Хосни Мубарака. Однако затем выяснилось, что истинными целями американских кукловодов было развязывание гражданских войн в Ливии и Сирии и свержение главных своих противников в регионе — Муаммара Каддафи и Башара Асада. А в Тунисе и Египте в конечном счёте к власти пришли вполне лояльные Вашингтону правители. 

 

Сейчас видно, что после нового военного переворота суданские военные воздерживаются от нагруженных смыслом заявлений — на фоне протестов в стране, которые уже привели к 3 погибшим и 80 раненым, и громогласного   осуждения «нарушений прав человека» со стороны США и их союзников. В какую сторону качнётся военно-политическая элита геополитически важнейшей  страны, которую называют «воротами в Африку»  — покажет ближайшее время. 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.