Саммит G20 в Риме — важные двусторонние встречи и половинчатые общие решения

1 ноября 2021
1 016 1 0

На минувших выходных в Риме прошёл ежегодный саммит стран «Большой двадцатки».

Саммит G20 в Риме — важные двусторонние встречи и половинчатые общие решения

Фотоиллюстрация G20 в РимеZuma\TASS

Эта организация была создана в 1999 году в ответ на азиатский финансовый кризис. До 2008 года саммиты не проводились, ограничивалось встречами и консультациями на уровне министров. Но затем пришёл новый финансовый кризис, и лидеры стран, на которые приходится около 80% мирового ВВП и 75% глобальной торговли, собрались в ноябре 2008 года, чтобы обсудить пути решения  экономических проблем планетарного масштаба. 


Формат G20 стал особенно актуален после 2014 года, с тех пор как Россия перестала участвовать в саммитах «Большой семёрки (восьмёрки)» - в связи с государственным переворотом на Украине, организованным коллективным Западом, воссоединением Крыма с Россией и вооружённым восстанием в Донбассе. Поскольку, в отличие от G7, «Большая двадцатка» собирает не только лидеров мирового капитализма западного типа, но и государства со  своеобычным типом развития (такие как Китай и Индия), то и новая структура виделась более продуктивным и эффективным механизмом обсуждения и решения  проблем. 


Двусторонние встречи 


На этот раз, разумеется, большое внимание было приковано к прилёту и очному участию в мероприятии американского президента Джо Байдена. В свою очередь, российский и китайский лидеры — Владимир Путин и Си Цзиньпин ограничились выступлениями по видеоконференцсвязи из-за напряжённой ситуации с эпидемией Covid-19. Байден сразу приковал к себе внимание прессы, представившись на встрече с Папой Римским Франциском I как «муж Джилл». Разговор с главой Ватикана американская администрация пропагандировала не как формальный, поскольку Байден лишь второй президент после Кеннеди,   исповедующий католицизм.  


И уж тем более формальными не могли быть встречи американского лидера с президентами Франции и Турции. Макрона необходимо было успокоить по поводу создания союза AUKUS в середине сентября этого года и отказа Австралии от уже подписанного контракта с Францией на поставку дизельно-электрических подводных лодок компании Naval Group. На словах Байдену это удалось — после встречи президенты заявили, что дальше «будут дружить, как никогда раньше». Однако, разумеется, проблемы в отношениях США и Франции никуда не денутся. Поскольку ясно, что в своём стратегическом крене в сторону Индо-Тихоокеанского региона Вашингтон не видит Париж среди главных своих союзников — прежде всего, из-за слишком самостоятельной позиции Франции в сфере торговли оружием и других международных вопросах. Пока же Макрон после встречи с Байденом предпочёл сделать улыбающееся лицо, отыгравшись на австралийском премьер-министре Скотте Моррисона, назвав его лжецом. На что Моррисон ответил очень просто: «Я не лгал, просто Австралии нужны атомные подводные лодки, а не дизельные». 


Встреча Байдена и Эрдогана проходила на фоне введённых США год назад санкций против Турции — за приобретение у России комплексов ПВО С-400 «Триумф». За этим последовал и отказ Белого Дома поставить Турции бомбардировщики F-35, сейчас подвис и вопрос и о их замене на F-16. Тем не менее, говорить об отношениях США и Турции как об испорченных не приходится, поскольку Анкара действует на Ближнем Востоке и особенно на Кавказе вполне в интересах США и НАТО, тем более когда это касается противостояния с Россией и Ираном. Вот и сейчас источники сообщают, что Эрдоган на встрече с Байденом просил разрешения на начало крупных военных операций на северо-западе Сирии — против курдов на контролируемых ими территориях и против САА в Идлибе. Каков был ответ Байдена, буден понятно в ближайшие дни, но Турция недавно уже перебросила в регион большой конвой с тяжёлым вооружением, а Эрдоган пригрозил его применением правительственным войскам Сирии. 


Интерес также вызвала встреча на полях G20 Макрона с британским премьер-министром Борисом Джонсоном — ведь отношения между странами на этой неделе обострились после задержания британского рыболовецкого траулера Cornelis Gert Jan в территориальных водах Франции — за нарушение международных правил рыбной ловли. Сейчас судно арестовано в гаврском порту, а капитана за незаконную, как считают французы, ловлю морских гребешков может ждать штраф до 75 тысяч евро. Париж недоволен квотами, которые предоставляет Британия французским морякам на вылов рыбы в районе Нормандских островов, особенно острова Джерси, который территориально ближе к Франции, чем к Англии. В среду Франция объявила об ответных мерах — со 2 ноября она ужесточит таможенный контроль на границе с Британией, что по местному законодательству стало возможным  после Брекзита. Если Франция осуществит и угрозу приостановить экспорт в Великобританию электроэнергии, эта мера будет ещё более действенной — по причине непрекращающегося топливного кризиса в островном государстве. 


Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также провёл в Риме ряд двусторонних встреч — со своими коллегами из Китая, Турции, Франции, Италии. После переговоров с Ван Инем стороны в очередной раз отметили недопустимость двойных стандартов и произвольных трактовок  государственных систем западными странами, деления демократий на «правильные и неправильные». Кроме того, Лавров также далеко не впервые заявил, что НАТО не хочет нормализации отношений с Россией и препятствует любому диалогу. Но, разумеется, принципиальное и фундаментальное ухудшение отношений Запада и России — это вопрос не вчерашнего дня, а фундаментальный и принципиальный, и от саммита G20 ни малейших изменений в этом плане не ожидалось.


Главные темы и решения 


Что касается тем для обсуждения на самом саммите, то  основная из них была предсказуемой — совместные действия по борьбе с эпидемией Covid-19. Глобальный капитализм ещё раз продемонстрировал полную неспособность решать ключевые проблемы человечества. «Битва вакцин», протекционизм, информационные войны против конкурентов, в совокупности с перекрытием границ показали, что до единства в мире далеко, даже когда дело касается смертоносного вируса. Западные страны тормозят процесс взаимного признания и лицензирования вакцин, чинят юридические препятствия для свободного доступа к ним, а также свободного перемещения граждан, привитых российскими вакцинами. На саммите было принято решение довести число вакцинированных в мире до конца этого года до 40%, а в середине следующего — до 70%. Однако по вышеуказанным проблемам конкретных решений пока нет, и можно только надеяться, что поставленные ориентиры не будут пустыми словами. 


Как и по другой важнейшей теме для обсуждения — изменениям климата.  Страны-участницы договорились не допускать общего потепления Земли на более чем полтора градуса, а также выделять по 100 миллиардов долларов в год до 2025 года развивающимся странам для предотвращения изменений климата и борьбу с ними. 


Договориться о сроках «декарбонизации» и «нулевых выбросах» предсказуемо не удалось.  Надо напомнить, что тема изменений климата является предельно фетишизированной и политизированной на Западе — и  это является главным препятствием на пути к реальным шагам по борьбе с экологическими проблемами. Крупнейшие западные государства просто выкупают квоты бедных стран на выбросы и не сокращают их в необходимой по Парижскому соглашению мере. Наиболее откровенно выразил эту позицию предыдущий американский президент Дональд Трамп, который из этого соглашения США вывел. Байден вернул свою страну в его рамки, однако на нынешнем саммите из 5 стран, на которые приходятся 80% выбросов углекислого газа в мире (США, Китай, Индия, Япония, Бразилия), конкретные сроки достижения «угольной нейтральности» обозначила только КНР — и то пообещала сделать это к 2060 году. 


Ухудшает ситуацию и то, что переход к «зелёной энергетике», декларированный в США и ЕС, постоянно сталкивается с колоссальными практическими проблемами и ведёт к энергетическим кризисам — будь то из-за природных бедствий, как в Техасе и других южных штатах США, или по структурным причинам, как в Великобритании. И в связи с этим предложение индийского премьер-министра Индии Нарендры Мори выделять не менее 1% ВВП развитых государств на финансирование зелёных проектов в странах «третьего мира» выглядит, мягко говоря, несколько утопичным. Вчера в Глазго открылась 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), участие в работе которой примут более 100 глав государств и правительств, а всего 25 тысяч человек из 196 стран. Её называют «моментом истины для мира», «последним шансом человечества», но судя по отсутствию значимых договорённостей в Риме и общемировой практике, слова эти рискуют остаться громкими и конденсированными — без конкретного наполнения. 


Также в Риме обсуждалась проблема Афганистана, но в итоговой декларации горная южно-азиатская страна не упомянута, хотя там, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, так или иначе испытывают голод 85% населения. После прихода талибов к власти стабильную гуманитарную помощь Кабулу оказывают только Китай, Пакистан и Катар, чего явно недостаточно. Западные же страны увязывают любую помощь с «инклюзивным правительством» и соблюдением прав человека, как они это понимают. Поэтому  в ближайшее время кардинальных изменений в гуманитарной сфере в Афганистане ожидать не приходится. 


В итоговой декларации зато говорится о поддержке цифровой экономики, борьбе с киберпреступностью, за права женщин, продовольственную безопасность и против социального неравенства. Самое конкретное решение — минимальный налог на корпорации по всему миру в 15%, хотя в США и ЕС эти показатели давно выше. Много правильных слов, но справедливо настораживает, что результатами саммита остались недовольны Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш,  Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъюй. Все они, так или иначе, высказались о том, что ожидали от саммита более слаженных шагов по преодолению глобальных проблем человечества. А по иному и не могло быть, поскольку даже в ключевые вопросы: здравоохранение, продовольствие, экология, образование — неизбежно вмешивается политическая экономия, и наиболее эгоистичными и не склонными к совместным действиям оказываются страны Запада, которые при этом больше всех говорят  о глобализации. 


Но парадокса в этом никакого нет, ведь для коллективного Запада настоящая глобализация — это та, что ведёт к повышению его благосостояния и укрепления его доминирования в мире. Другие глобальные проблемы традиционно остаются второстепенными, а всякую координацию действий Вашингтон и его союзники видят только под своим руководством.

Поделиться
Комментарии0

Сегодня под председательством Новом Зеландии открывается 28-й саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества). Впервые форум пройдёт исключительно на уровне глав государств и правительств.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».