Как «американская экспедиция» русского флота сорвала план объединённого европейского похода на Россию

6 октября 2021
460 0 0

6 октября 1863 года в город Нью-Йорк с визитом прибыла эскадра паровых кораблей русского флота под командованием контр-адмирала С.С. Лесовского для демонстрации солидарности с Северными штатами Америки в их борьбе против рабовладельческого Юга, поддерживаемого Англией и Францией.

Как «американская экспедиция» русского флота сорвала план объединённого европейского похода на Россию

Национальный мемориал "Арлингтон-Хаус" (бывший дом генерала Конфедерации Роберта Ли).AP/TASS

«Американская экспедиция» русского флота 1863-64 годов стала одной из самых ярких страниц в истории взаимоотношений двух стран. Между Россией и Америкой тогда сложилась очевидная симпатия — обе страны осваивали новые территории, проводили гражданские реформы, боролись за справедливость. Немаловажной была и личная симпатия между царем Александром II и президентом Авраамом Линкольном, которые вели переписку.

Контр-адмиралов С.С. Лесовского и А.А. Попова в Нью-Йорке и Сан-Франциско северяне встречали восторженно, понимая, что они должны сыграть важную роль в их защите. Это отражалось в эмоциональных публикациях в газетах крупнейших североамериканских городов, которые были благодарны русским за физическую и моральную поддержку. Однако русские корабли отправились в Америку защищать не только США, но прежде всего Россию.

В 1863 году международная обстановка складывалась для нашей страны неблагоприятно. Вспыхнуло восстание польской шляхты, которая, воспользовавшись ослаблением России после Крымской войны и либерализацией внутри страны в результате реформ Александра Второго, стала добиваться независимости Польши. Шляхтичей в этом активно поддерживали Лондон и Париж, надеясь на уменьшение территории и влияния России. Более того, им удалось перетянуть на свою сторону Австрию, её присоединение к антирусской коалиции делало военно-дипломатическое положение Петербурга близким к отчаянному.

И полтора века назад, отправляясь к берегам Северной Америки, русские военные корабли Атлантической и Тихоокеанской эскадр решали важнейшую задачу — сорвать выступление коалиции европейских государств против России. При чём сделано это было без единого выстрела, за исключением залпов салюта в гаванях Нью-Йорка и Сан-Франциско. Фактически плавание русских кораблей к американским берегам ставило целью проведение морской блокады Конфедерации Штатов Америки, контроль морского судоходства и нарушение коммуникаций. В случае войны против России англо-французско-австрийской коалиции нашим эскадрам предстояло действовать против колоний противника в трёх океанах — Атлантическом, Тихом и Индийском.

Делалось это, чтобы далеко от Европы сковать силы Англии и Франции, воевавших в то время с Мексикой и поддерживавших южан в Гражданской войне. И не допустить их появления в российских портах для поддержки восстания польской шляхты. Ещё слишком свежи были воспоминания о роли англичан и французов, поддержавших оттоманскую Порту в Крымской войне и решающим образом поспособствовавших конечному поражению России. Высадка десанта крупнейших европейских армий в русских гаванях, как ни парадоксально, должны была быть предотвращена именно в Северной Америке.

И это закончилось успехом, поскольку поражение Конфедерации стало знаком слабости поддержавших её англичан и французов и расстроило их планы организации объединённого похода европейских стран на Россию. Австрия теперь от такой идеи отказалась. Вкупе с блестящей работой русских дипломатов во главе с князем А.М. Горчаковым поддержка Северных Штатов способствовала усилению позиций нашей Империи в Европе, почему и сорвался план Лондона и Парижа «оказать помощь польскому народу в борьбе с тиранией Петербурга». Крейсировавшие вдоль Западного и Восточного побережья США, в районе Карибского моря и Мексиканского залива, островов Вест-Индии, русские корабли не просто внесли заметный вклад в перелом в ходе Гражданской войны в Америке, они выполняли задачу по обороне своего государства в тысячах километров от него.

Таким образом тогда впервые Россия применила политику «длинной руки» - защиты интересов страны на очень большом удалении от него. Эта стратегия принесла нашему государству множество дивидендов и далее, особенно иллюстративно проявила себя в советское время — и продолжает помогать сейчас.

После того как победа северян стала фактически неизбежной, в июне 1864 года эскадра Лесовского покинула Нью-Йорк, корабли Попова ушли из Сан-Франциско в августе того же года.

Поделиться
Комментарии0

22 июня 1790 года (по старому стилю) состоялась ключевая битва Русско-шведской войны 1798-90 годов — Выборгское сражение. Битва стала крупнейшим сражением на Балтике тех времён и морской истории как таковой, предопределила исход войны и позволила России полностью доминировать в акватории Балтийского моря в течения столетия.

1 537 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.