Специалисты РХБ защиты ЮВО скрыли от БпЛА условного противника батальонно тактические группы

15 сентября 2021
547 0 0

Специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты соединения Южного военного округа (ЮВО) обеспечили маскировку передислокации батальонных тактических групп мотострелкового соединения на полигоне Прудбой от ударов боевых дронов условного противника в ходе батальонного тактического учения в Волгоградской области.

Специалисты РХБ защиты применили термодымовые машины ТДА-3, при помощи которых установили аэрозольную завесу на площади более одного квадратного километра. ТДА-3 способна наводить горизонтальные и приподнятые аэрозольные завесы, обеспечивающие надёжное прикрытие крупных объектов. Учитывая погодные условия и рельеф местности, военнослужащие добились максимального покрытия места расположения командного пункта, говорится на сайте Минобороны России.

В учении на полигоне Прудбой принимает участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 300 единиц боевой техники и авиации, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24М, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ, танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные ракетные комплексы «Тор», самоходные гаубицы «Мста-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

Поделиться
Комментарии0

Артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) в рамках тренировки разведывательно-огневого комплекса (РОК) в условиях равнинной местности поразили наступающего условного противника.

461 0 0

Впервые мобильную группу по борьбе с беспилотной авиацией из состава мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) задействовали в двустороннем батальонном тактическом учении совместно с подразделением Черноморского флота на общевойсковом полигоне в Чеченской республике.

476 0 0

На учении в Оренбургской области военнослужащие аэрозольного подразделения Центрального военного округа (ЦВО) под термодымовой завесой скрыли позиции оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

448 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.