Военный переворот в Гвинее: президент Конде мог быть наказан за поворот в сторону Китая и панафриканизм

7 сентября 2021
1 394 0 0

В воскресенье 5 сентября Группа специального назначения (Groupement des forces spéciales, GPS), элитное подразделение гвинейской армии, возглавляемое Мамади Думбуёй, свергла президента Альфу Конде.

Военный переворот в Гвинее: президент Конде мог быть наказан за поворот в сторону Китая и панафриканизм

Гвинея. Конакри. Патруль военнослужащих спецназа у Дворца народа.EPA/STR/ТАСС

Конде в октябре 2020 года переизбрался на третий срок, изменив Конституцию страны. В ходе операции по захвату власти погибли 5 военнослужащих гвинейской армии. Лидер путчистов объявил о роспуске правительства и государственных учреждений, закрытии границ и введении комендантского часа на территории страны с 20:00.

Вчера Думбуя  принял решение об отмене комендантского часа в районах добычи полезных ископаемых — для обеспечения бесперебойного производственного процесса. Национальный комитет восстановления демократии (CNRD), созданный заговорщиками переходный орган власти, объявил в пресс-релизе о возобновлении режима открытых воздушных границ. Выступая в понедельник в Народном дворце в Конакри в присутствии министров и руководителей правительственных ведомств, Думбуя запретил им покидать страну. Он также объявил о том, что переходное правительство будет создано после консультаций с различными силами страны.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) в воскресенье осудили вооруженный захват Гвинеи, призвав к немедленному освобождению президента Альфы Конде. Отпустить главу государства   потребовали также Россия и Евросовет.

Континент переворотов

Африка имеет колоритнейшую историю силовых отстранений от власти глав государств. Начиная с 1960-х годов на чёрном континенте было совершено около 100 государственных переворотов, 75% из которых были военными. Лидером по числу переворотов являются Нигерия — 7 и Бенин (бывшая Дагомея) — 6. В годы холодной войны главной движущей силой военных переворотов было противостояние на континенте СССР и США. Советский Союз приветствовал изменение власти в африканских странах, если это было связано с выбором социалистического пути. Силовые структуры Соединённых Штатов всячески стремились свергнуть лидеров новых социалистических правительств. Где-то это получалось, как в Демократической Республике Конго, где-то приводило к затяжным гражданским войнам, как в Анголе.

Однако  ЦРУ, совместно с бывшими странами-колонизаторами, также участвовало в организации переворотов, вмешиваясь в клановые и межплеменные разборки в африканских странах и свергая вполне лояльные Вашингтону правительства — для обеспечения более надёжного доступа к природным ресурсам. Чем более коррумпированным (в том числе самими американцами) был лояльный Вашингтону лидер, тем легче было убрать его и сменить на ещё более лояльного.

После распада СССР именно эти сценарии переворотов стали самыми популярными в Африке. Наиболее ярко это проявилось в  падении лояльных Вашингтону и казавшихся вечными  режимов (например, Блеза Компаоре в Буркина-Фасо в 2015 году или нигерского клана Мамаду Танджи  в 2010 году), не смог привести к власти преемника Даниел Арапа Мои в Кении  в 2002 году.

Африканские военные перевороты постепенно перестали быть яркими событиями, которые полностью переворачивали государственный строй и жизненный уклад в странах. Теперь один клан свергал другой под тем или иным предлогом (главный их которых, разумеется, борьба с коррупцией), практически не меняя ни внутренней, ни внешней политики, ни основных торговых партнёров, ни степени коррумпированности элит. Иногда всё это было результатом межплеменных разногласий. Политика большинства африканских стран последних лет — это сплошная многовекторность — ни с кем не ссориться, принимать инвестиции от всех. Кто даёт деньги, тот и прав.

События в Гвинее выбиваются из череды скучных переворотов последних лет

Однако в случае с Гвинеей  всё  может быть куда интереснее, поскольку свергнутый президент  Альфа Конде в последние годы изменил внешнюю политику страны. Гвинейский лидер значительную часть жизни провёл в эмиграции во Франции, а в 2000-01 годах отсидел в конакрийской тюрьме по обвинению в подготовке убийства президента Лансана Конте. Придя к власти после  его естественной смерти, последовавшего за этим военного переворота 2008 года и по итогам президентских выборов 2010 года, Конде в начале вполне удовлетворял интересам бывшей страны-колонизатора и Вашингтона, поскольку отказался от политики панафриканизма последних лет президентства Конте и скорее вернулся к стилю правления своего лютого врага в 1980-е — 1990-е, кода тот ориентировался на США, Францию и Великобританию.

Конде в первые годы своего правления действовал таким же образом. Он восстановил отношения с Евросоюзом и США, ухудшившиеся после военного переворота 2008 года и прихода к власти Мусы Дадиса Камара.  ЕС в 2014 году снял эмбарго на поставки оружия Конакри. Франция, куда Конде совершил первый государственный визит, увеличила объём финансовой и технической помощи. Политика в отношении главных природных ископаемых страны — бокситов (почти половина мировых запасов) — была умерено либеральной. Квоты на площади шахт, на которых могут работать иностранные компании и территории, на которых они могут вести геологоразведку, были увеличены, хотя верхняя планка объёма иностранных инвестиций в концессионных производствах (1 миллиард долларов) не совсем устраивала Запад.

Однако в последние 3 года отношения правительства Конде с западными странами охладели. Гвинейский президент несколько разочаровался в европейском векторе, а во Франции ухудшение отношений было связано и с субъективными факторами — дружба с Олландом не переросла автоматически в дружбу с Макроном. Но более важными стали военные интервенции Франции в Кот-дʼИвуар, Мали, Гамбию после военных переворотов там под прикрытием ЭКОВАС. В совокупности с участием Франции в свержении режима Каддафи в Ливии это натолкнуло Конакри на призывы к франкоязычным странам Африки не допустить чрезмерного усиления бывшей метрополии на континенте.

Избрание Конде на пост председателя Африканского Союза в 2017 году снова усилило импульс панафриканского вектора. Параллельно стали охладевать и отношения с США и другими странами ЕС, которых Конде, например, обвинил в недостаточной помощи в период эпидемии эболы 2014-15 годов и наложенных тогда карантинных ограничениях, которые мешали стране развиваться. В случае с США тоже сказался субъективный фактор — уход президента Обамы.

Но гораздо больше, чем панафриканские высказывания Конде, Париж, Вашингтон и Брюссель обеспокоил крен Гвинеи в сторону Китая. КНР во времена второго президентского срока стала главным экономическим партнёром Конакри, лидером по объёмам инвестиций в страну. Альфа Конде регулярно подчёркивал это в своих выступлениях и всячески хвалил китайцев. При этом Пекин традиционно для своей африканской политики не ставит политэкономических требований для денежных вливаний, что очень помогает ему  в вытеснении с африканских рынков западных компаний. Вторым экономическим партнёром Гвинеи стала Индия — также обычным для себя в Африке способом — с помощью FDI (прямых иностранных инвестиций). Российский бизнес в лице «РУСАЛа» и «Нордголда» чувствует себя в стране довольно уверенно, о крупной забастовке 2012 года на дочернем предприятии «РУСАЛа» - «Фригия» - стараются не вспоминать.

Как результат в 2019 году во французской прессе была развёрнута пропагандистская кампания против Конде, а в ведущих французских СМИ всё популярнее становился лидер оппозиции А.Сано. Образ «угрюмой и неулыбчивой страны», которую создавала Гвинее французская пресса 60 лет назад, во времена референдума о независимости, вернулся на её страницы. Благоприятную почву для медиаатаки создало принятие поправок к  конституции Гвинеи, принятых на референдуме 22 марта 2020 года (он проводился параллельно выборам в парламент), которые позволили Конде баллотироваться на третий срок, что он и сделал, победив на выборах в октябре. Тогда в стране произошли массовые беспорядки, за которыми уже прослеживалась рука Запада.

Нынешний военный переворот, организованный гвинейскими войсками специального назначения во главе с бывшим членом Французского Легиона Мамади Думбуёй, вполне мог стать наказанием  Запада для Конде — за  изменение вектора внешней политики и экономики в сторону Китая и панафриканизма. А заодно и показать африканским лидерам пример-науку — если даже такой авторитетный президент, как Конде, может лишиться власти за непослушность, то им впредь стоит быть аккуратнее.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.