Алексей Брусилов. О блестящей карьере выдающегося русского полководца

1 сентября 2021
918 0 0

31 августа 1853 года в потомственной военной семье родился русский и советский военачальник, военный педагог, генерал от кавалерии, генерал-адъютант Алексей Алексеевич Брусилов.

Алексей Брусилов. О блестящей карьере выдающегося русского полководца

Наступление русских войск во время Брусиловского прорыва

Потомственные военные очень ценились в то время, потому что будущим военнослужащим передавали знания, понятия о чести, прививали склонность к упорному труду и самопожертвованию. Так и воспитывались Брусилов и его братья, получая азы боевого воспитания.

Весь род Брусиловых был связан именно с армией. Прадед Иван Ивлевич служил в Петровской армии, прошёл путь от вахмистра до секунд-майора — чин по тем временам немалый, показывавший степень признания. В таком же чине окончил службу и дед. А отец Брусилова Алексей Николаевич воплотил в себе практически всю славную военную летопись первой половины XIX столетия. Он был участником войн против Наполеона — начиная с 1807 года. Вместе с русскими войсками вошёл в Париж. Участвовал в боевых действиях на Кавказе против отрядов имама Шамиля.

Несмотря на большие заслуги и награды, карьера отца Брусилова продвигалась достаточно медленно, звание полковника он получил только к 50 годам. Отец умер внезапно, от воспаления лёгких, когда Алёше было только 6 лет, спустя 4 месяца от горя умерла и мать. После чего трёх братьев взяла на воспитание сестра матери. В этой семье Алексей в совершенстве овладел французским языком, неплохо знал немецкий и английский. Главным же его увлечением была история, особенно военная, и прежде всего связанная с Кавказской войной.

Когда Алексею исполнилось 14 лет, его отвозят в Петербург, где он поступает в привилегированный пажеский корпус, куда принимали только детей потомственных военных. 1872 году, по окончании корпуса, Брусилов отправляется на службу в Тверской драгунский полк, и с этого времени начинается увлечение Брусилова кавалерией, которая в царской России была одним из важнейших и наиболее уважаемых родов войск. Сам Брусилов был наездником-виртуозом, и кавалерии он в дальнейшем, будучи полководцем, уделял особое внимание.

В 1877 году Брусилову присваивают звание штабс-капитана, в том же году начинается Русско-турецкая война за освобождение православных народов на Балканах. В этой войне был немного менее известный закавказский театр военных действий, где русской армии противостояли укреплённые военные крепости Карс и Ардаган, прикрывавшие восточные рубежи Турции. Именно в боях за эти крепости молодой Брусилов получает боевое крещение и первый свой орден — Анны Третьей степени - с мечами и бантом. За участие во взятии Карса он получил ещё и орден Станислава II степени с мечами.

После войны Брусилов возвращается в Петербург и учится в Академии Генштаба, по окончании которой возглавляет кавалерийский корпус.

Так начиналась славная биография выдающегося русского полководца, будущего победителя в сражениях Галицкой битвы, героя форсирования Карпат и организатора Луцкого прорыва.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».