Американские ЧВК идут на Украину: кто стоит за военными наемниками по всему миру?

12 июля 2021
793 0 0

В конце прошлой недели британская газета The Times написала о планах основателя крупнейшей американской частной военной компании Blackwater Эрика Принса создать ЧВК на Украине.

Американские ЧВК идут на Украину: кто стоит за военными наемниками по всему миру?

Морской пехотинец США во время ученийZuma\TASS

Принс собирался нанимать украинских военных, которые принимали участие в вооружённом конфликте против ДНР и ЛНР. Планам помешали результаты выборов президента США в ноябре 2020 года,  поскольку военного бизнесмена считали приближенным экс-президента Дональда Трампа, который не смог переизбраться на второй срок.

Использование наёмников уходит корнями в глубокое прошлое. В Древнем Египте фараоны использовали  в войнах с неприятелями нубийцев. Наёмники в большом количестве присутствовали в армиях Александра Македонского, Древнего Рима, Карла Великого. Коммерциализация войны между итальянскими городами в XI веке выражалась в том, что они стали нанимать для военных действий друг против друга «солдат удачи». Использовала их армия шведского короля Густава Адольфа, а также Швейцарская гвардия.

Англичане и голландцы нанимали контрактников для охраны грузов от пиратов Карибского моря в Вест-Индии. В конце XIX века Великобритания использовала военных частников для защиты своих предпринимателей из Королевской компании Нигера в Нигерии. Исторически самым известным негосударственным военным подразделением стал Французский легион.  

После Второй мировой войны США, Великобритания, Франция и Португалия активно использовали частные военные организации в постколониальных и неоколониальных гражданских войнах в странах третьего мира — особенно в Анголе, Нигерии, Сьерра-Леоне, Никарагуа, Сальвадоре, Гватемале, Бирме, Лаосе.

В 1987 году была принята Конвенция ООН о запрете использования наёмников, зафиксировав на новом уровне их статус незаконных комбатантов. Согласно документу наёмник: лицо, специально завербованное для ведения насильственных действий против страны с целью подрыва конституционного строя и/или территориальной целостности в ней; желает получить выгоду; не является гражданином страны, против которой воюет; не имеет специального задания от правительства или вооружённых сил своей страны. Если хотя бы одно из условий не выполняется, лицо наёмником не считается.

Во многом поэтому в середине 1980-х западные страны стали оформлять наёмников в официальные структуры — частные военные компании (PMC). В 1990-е такие компании превратились в серьёзные бизнес-организации, которые пытались всячески дистанцироваться от властей, подчёркивая свой коммерческий характер. И именно поэтому требовали не считать своих сотрудников наёмниками.

На самом деле это, разумеется, не так. Самая известная в мире частная военная компания — Blackwater — была создана в 1997 году. С февраля 2009 по январь 2010 она называлась Xe Services LLC, а потом поменяла название на нынешнее — Academy. Менять наименование этой ЧВК пришлось после событий 2007 года в Багдаде, когда охранявшие американский дипломатический конвой её сотрудники застрелили 17 мирных иракцев и ранили ещё 18 на центральной площади иракской столицы. Это преступление стало самым громким в и без того нечистой (мягко говоря) истории этой организации. Так вот сейчас 90% заказов Academy получает от правительственных американских структур. В 1990-е компания впервые официально отметилась в Европе — при подготовке боевиков УЧК в Косово.

Academy сейчас является одной из двух крупнейших по численности ЧВК в мире наряду, наряду с британской Group 4 Falck. Численность каждой оценивается экспертами в примерно полмиллиона человек. Сейчас ЧВК — это не только пехота и спецназ. Это и десятки единиц бронетехники, авиация, боевые катера. Они выполняют как легальные, так и полулегальные, а иногда и откровенно криминальные заказы. Они могут официально заниматься охраной бизнеса в неспокойных зонах. А могут и создавать благоприятные для своих стран условия в торговле в тех или иных регионах, вытесняя или подавляя противящиеся этому силы. Ну, и вишенка на торте - «крышевание» бандитских и мафиозных структур, охрана торговцев оружием и наркотиками — с этим тоже часто связывают ЧВК. Особенно в Колумбии, Афганистане, Нигерии. А ещё и организация политических убийств. Есть серьёзные основания полагать, что американские PMC приложили руку и к убийству на прошлой неделе президента Гаити Жовенеля Моиза. Разумеется, частные военные компании играют важнейшую роль в так называемой «тайной армии США», материал о которой в мае этого года опубликовал Newsweek.

Появление Эрика Принса на Украине, конечно же, было не случайным. В разгар гражданской войны в этой стране были созданы батальоны наёмников - «Айдар», «Азов», «Донбасс» и другие. Финансировали их крупнейшие украинские капиталисты, прежде всего Игорь Коломойский, а в формировании и организации непосредственное участие принимали участие американские инструкторы. И тут опыт Blackwater было трудно переоценить. Жестокость «добровольческих батальонов» (которые справедливо называют неонацистскими) по отношению к мирному населению на востоке Украины вполне сочетала в себе исторический опыт как бандеровцев из ОУН-УПА, так и американских частных военных компаний.

Ну, а идея создания официальной ЧВК на Украине и легализация таким образом бизнеса провалилась, скорее всего, не только и не столько из-за поражения Трампа на ноябрьских выборах прошлого года. Думается, стороны не сошлись в цене. Главный финансист батальонов наёмников, бывший глава «Приватбанка» Игорь Коломойский, сейчас оттеснён со сцены основных политических событий на Украине. А ЧВК — это структура очень дорогая. К тому же на Украине откровенно не хватает квалифицированных кадров для частной военной компании уровня Принса. Убийства мирных жителей, грабежи и мародёрство — это одно, умение воевать — другое. Так что пока американские инструкторы на территории Украины будут продолжать готовить кадры для диверсионных операций и участия в полномасштабных военных действиях на полулегальных основаниях.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.