Косово – балканский узел на стыке Востока и Запада

9 июля 2021
816 0 0

Приштина и Белград обменялись очередными резкими заявлениями.

Косово – балканский узел  на стыке Востока и Запада

Военные учения НАТО "Защитники Европы-21" в КосовоEPA/TASS

Вчера глава непризнанной косовской администрации Вьоса Османи заявила, что если армия Сербии пересечёт границу Косово, она встретится там с американскими войсками. Но что глава МИД Сербии Небойша Стефанович ответил, что никакой границы между Сербией и Косово нет и напомнил, что статус Косово и Метохии определяется резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН.

Заявление Османи уже не первое такого рода в недавнем прошлом. Контекстом регулярно становятся особые отношения Сербии с Россией. Вьосе Османи, которая называет себя «президентом Косово», не нравится то, что сербская армия в июне принимала участие в совместных с Россией и Белоруссией учениях «Славянское братство 2021» под Новороссийском, а ранее — в конце мая — сербские и русские десантники провели под Белградом манёвры «Совместный ответ — 2021». Примерно так же Османи высказалась 22 июня после встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом: «Сербия не может играть на две столицы — Брюссель и Москву. Она должна сделать выбор — или Россия, или ЕС». Теперь же Османи сказала, что совместные русско-сербские учения ясно показывают, что Белград склоняется в сторону Москвы.

Как-то не смущает лидера косоваров то, что примерно в то же время Сербия участвовала в двух совместных учениях с НАТО — на полигоне «Юг» близ Буяновца на своей территории и на зенитном полигоне «Шабла» в Болгарии. Последние, кстати, завершились скандалом — на них 9 июня потерпел крушение болгарский МиГ-29, а его пилот Валентин Терзиев погиб. Тогда прозападный болгарский журналист Григор Лилов, регулярно пишущий для британских изданий Economist  и Financial Times, обвинил в авиакатастрофе сербские ПВО, а именно С-125 «Нева». Сербское министерство обороны опровергло заявления Лилова, а супруга погибшего пилота в интервью сказала, что такими домыслами Минобороны Болгарии пытается скрыть истинную причину. А ей, по мнению экспертов, скорее всего, стала техническая неисправность, которая привела к тому, что самолёт потерял ориентацию в воздушном пространстве.

Отношения Сербии с Западом буксуют. Мешают народ, Россия и сам Запад

Так вот Османи хочет видеть только русско-сербские учения и отношения в целом, не замечая, что президент Вучич не устаёт повторять: «для Сербии нет альтернативы европейскому пути». Однако Османи просто озвучивает раздражение брюссельских чиновников, которые также не раз указывали Вучичу на необходимость сделать окончательный выбор между Западом и Россией. Однако Вучичу и его окружению, которые, может и хотели бы сделать его в сторону Запада, мешает важнейший фактор — сербский народ. Как показывают опросы общественного мнения, большинство сербов против вступления в ЕС, а тем более в НАТО. Главная причина в том, что граждане Сербии не забыли, кто бомбил их страну в 1999 году.

При этом сама брюссельская бюрократия сближение с Сербией отдаляет, настаивая на признании независимости Косова. Но сербской власти снова мешает народ. Отношение к такой возможности в Сербии настолько негативно, что может стоить сербским руководителям не только карьеры, но и жизни. Пример Зорана Джинджича показывает, чем может закончить сербский политик, слишком заигравшийся с Западом.

Безусловно, независимость Косова абсолютно неприемлема и для России, которая не допускает признания сепаратистского государства в Совете Безопасности ООН и других важных международных организациях и постоянно напоминает, что резолюция 1244 однозначно говорит о территориальной целостности Сербии. Так или иначе в июне 10 стран ЕС заблокировали переход к новом этапу переговоров о вступлении крупнейшей страны бывшей СФРЮ в ЕС («кластер IV»).  

Кроме того, 15 июня на полях саммита НАТО в Брюсселе встреча Вучича и так называемого премьер-министра Косово Альбина Курти завершилась полным провалом. Вучич заявил тогда, что косовские албанцы не хотят говорить ни о чём, кроме признания независимости и что такого нежелания вести диалог он не видел никогда в жизни».

Вашингтонский договор, подписанный 4 сентября прошлого года при посредничестве президента Трампа Вучичем и предшественником Курти — Авдуллой Хоти — трещит по швам. На днях Курти   высказался о незаконности положения договора в части отказа Косово от вступления в международные организации на 3 года. Но если Курти не знает этого сам, то его западные советники-юристы точно должны подсказать ему, что международный договор нельзя изменить ни в одном положении без согласия других подписавших сторон. Впрочем, поскольку таким «незнанием» часто страдает и украинская сторона, регулярно желающая что-то подправить в Минских соглашениях -  скорее всего такие заявления высокого косовского чиновника согласованы с Вашингтоном. Администрации  Байдена договор не очень нравится, а учитывая то, что документ вызвал бурю протеста среди сербской патриотической общественности, в его жизнеспособность верится уже с трудом.

Забуксовали и переговоры о создании «мини-шенгена» - между пятью балканскими странами. Проект, о перспективах которого Вучич помпезно говорил в 2019 году, фактически потерял двух возможных участников - Боснию и Герцеговину и Черногорию. В последней встрече по этому поводу 29 июня принимали участие Вучич, албанский президент Эди Рама и македонский премьер-министр Зоран Заев. Но последний подчёркивал, что скорее приехал как наблюдатель и, как и Босния и Черногория, его страна прежде всего концентрируется на членстве в ЕС.  Против «мини-шенгена» высказывается и Приштина, контрастируя в этом с Тираной, которая видит в проекте экономическую выгоду. Если «мини-шенген» окончательно потеряет и Македонию, то он потеряет и смысл.

Так что от визита Еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана в Белград 25-26 июля прорывов  ждать не стоит. И в этот раз традиционное беспокойство сербов-патриотов перед встречами с высокими чиновниками Брюсселя оправдано едва ли. Увы, сам по себе положительный фактор ухудшения отношений Сербии с ЕС и Приштиной совсем не означает улучшения условий жизни сербов в Северном Косово и особенно в анклавах. Приштина не выполняет пункт Брюссельского договора 2013 года о создании Союза сербских общин. После этнических чисток начала 2000 годов в Космете осталось 95 тысяч сербов (количество беженцев оценивается в 230-250 тысяч), а албанцев там 1 350 000. Граница между Сербией и Автономным краем Косово есть, все пропускные пункты контролируют албанцы, и, скажем, гражданам России пересечь эту границу можно только при наличии Шенгенской визы.

Милитаристские темы как механизм давления

При этом  Османи в последнее время явно разговорилась на военные темы. 1 июля она поблагодарила Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за то, как альянс, и KFOR в частности, готовил «армию Косово». Создание «Вооружённых силы Косово» между тем противоречит резолюции 1244, которая оставляет за Приштиной только право формировать местные силы безопасности. Однако Османи прекрасно понимает, что несмотря на бравурные заявления, «армия Косово» (5 тысяч служащих и 3 тысячи резервистов) представляет собой скорее «потешное войско». И это с учётом и июньской поставки Приштине партии американских бронетранспортёров М-1117 (и других подобных поставок), и тем более показательного приглашения в начале марта косовских военных для на базу  ВС США Камп Арифджан в Кувейте. В случае открытого конфликта с Сербией не поможет ни «армия Косово», ни даже албанская армия.

Поэтому косовская «президентша» и твёрдо намекает на базу Кэмп-Бондстил близ Урошевца — крупнейший американский военный объект в Европе после немецкой базы Рамштайн. Кстати, в начале апреля появились сообщения, что приштинские власти хотят создать на территории автономного края вторую военную базу — уже в Северном Косово с преимущественно сербским населением. А точнее — на холме Церуша — стратегически важной высоте (1010 метров над уровнем моря), с которой «простреливаются» территории сразу четырёх общин. Немногим позже командование НАТО заявило о том, что оно против строительства базы, поскольку Бондстила вполне достаточно — и не стоит обострять обстановку. Но то, что косовские албанцы полностью зависимы от Вашингтона и Брюсселя, не оставляет сомнений: заявления по Церуше были согласованы с этими двумя столицами. И это был дополнительный рычаг для давления на Сербию.

Напряженность в отношениях Сербии с Косово и ЕС ещё раз показывает, что Белграду действительно пора делать выбор. Но выбора у сербских властей по сути нет. Поскольку Запад согласен дружить с Белградом только путём выкручивания рук и вассализации Сербии по примеру других стран Восточной и Центральной Европы. Поэтому при том что Сербия, находящаяся в центре Европы, не может не иметь добрососедских отношений с ЕС — стране необходимо более рельефно обозначить выбор в сторону настоящего и искреннего  исторического друга — России. А лидерам косовских албанцев, делающим воинственные заявления, стоит обратить внимание на то, как американцы сейчас уходят из Афганистана. Особенно на то, как они сбежали с авиабазы Баграм — не предупредив даже коменданта объекта. И где у Приштины гарантия, что так же спешно американцы в один прекрасный день не покинут базу Бондстил?


Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.