Арктика не даёт покоя Западу

9 июня 2021
772 0 0

Натовские военачальники и политики самого высокого уровня — действующие и отставные — в последние месяцы буквально опережают друг друга в высказываниях по поводу растущей важности Арктического региона для США, НАТО и ЕС. И о том, что активность России на самом севере Земного шара серьёзно угрожает Западу.

Арктика не даёт покоя Западу

Ледокол РФ, прокладывающий путь для грузового суднаAP/TASS

7 июня на эту тему высказался и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Выступая в Атлантическом совете, он заявил, что таяние льдов в Арктике, а также военная активность России в этом регионе, повышают важность данных территорий для Североатлантического альянса.

«НАТО всегда присутствовало в Арктике. Однако таяние льдов, а также увеличение российского военного присутствия, рост китайского интереса,  неизбежно повышают важность Арктики для НАТО», - заявил Столтенберг. По его словам, страны альянса инвестируют в новые самолеты, подводные лодки и другую технику, чтобы гарантировать сохранение необходимого военного присутствия в регионе.

Надо сказать, что повышенному интересу НАТО в регионе способствуют три причины.

Во-первых, Северный Ледовитый океан — обеспечивает кратчайшее расстояние для ядерных ударов по России. Подлётное время американских стратегических ракет до важнейших пунктов командования и стратегических объектов Центральной России, Урала и Сибири из акватории прилегающих северных морей составляет 15 минут.

Во-вторых, Северный морской путь. Таяние льдов делает его всё более привлекательным. Ведь это кратчайшая дорога из Азии в Европу. Те, кто смогут обеспечить вдоль этого пути достаточное военное присутствие, чтобы опекать торговые суда, получат колоссальную экономическую выгоду. Во многом именно таяние арктических льдов объясняет то, что администрация Байдена объявляет климатическую повестку, в частности, борьбу с глобальным потеплением,  одной из главных своих стратегий.

В-третьих, Арктика это регион, очень богатый полезными ископаемыми. Считается, что на этой территории сосредоточено до четверти всех мировых запасов нефти и почти половина месторождений газа. Три года назад министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин оценил запасы нефти в Арктике  в 7,3 млрд тонн, запасы газа в 55 трлн кубов. Кроме того в регионе есть огромные залежи твердых полезных ископаемых (уголь — 8 млрд тонн, медь, никель, свинец, золото, алмазы, олово, платиноиды, редкоземельные металлы).

Перед различными российскими структурами стоит поручение президента Путина о доведении объёма грузопотока Северного морского пути до 80 миллионов тонн. К 2050 году Россия планирует привлечь в Арктику инвестиции на сумму в 13,5 триллионов рублей. В ближайшие годы Россия планирует построить в Арктике около  100 новых военных  объектов, которые будут расположены на Земле Франца Иосифа, Новой Земле, острове Среднем, мысе Шмидта, острове Врангеля. На острове Котельный с 2019 года уже функционирует новая российская военная база «Северный клевер». На Земле Франца-Иосифа для нужд военной базы военной базы «Арктический трилистник» был построен единственный в мире административно-жилой комплекс на 80-ой северной широте Кроме того, Россия обладает наибольшим  в мире количеством  атомных ледоколов — их 17. В апреле этого года Россия возглавила Арктический совет.

Активность России в Арктике, разумеется, не может не настораживать НАТО. Аналитики альянса нередко напрямую признают отставание  Североатлантического альянса от России. И словами альянс не ограничивается. В ноябре 2018 года НАТО провело крупнейшие со времён Рейгана и старшего Буша  учения в Арктическом регионе - «Единый трезубец». В тех манёврах в Норвегии приняли участие около 50 тысяч солдат, примерно 10 тысяч единиц техники, сотни самолётов и десятки кораблей. Но учения поставили множество вопросов, главный их которых был связан с затонувшим близ порта Берген фрегатом ВМС Норвегии «Хельге Ингстад» - после столкновения с нефтеналивным танкером «Sola TS». На земле тогда техника НАТО по меньшей мере 30 раз столкнулась с гражданским транспортом, при этом норвежские дороги оказались для натовских танков и бронетранспортёров слишком скользкими, из-за чего они нередко вылетали в кюветы.

В мае Вашингтон и Осло подписали договор, по которому США получают право размещать свои военные объекты на территории Норвегии вне рамок НАТО. До этого в этом году американские и норвежские десантники провели арктические учения в тяжелых климатических условиях. В такой модели учений лидером исторически является  российская армия. Натовские солдаты в  условиях экстремального холода часто просто замерзают, а техника выходит из строя.

Помимо этого, в этом году снова открыта норвежская база Улавсверн (Рамфьорднес) в 15 километрах от Тромсё и 350 километрах от границы с Россией. На базу, закрытую в 2002 году, прибудут 3 американские подлодки класса Seawolf, кроме того она будет использоваться  для ремонтных работ и ожидает подводные лодки НАТО, у которых возникли неполадки в походах или просто есть необходимость в стоянке.

Поделиться
Комментарии0

Спасибо генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу за то, что у его подведомственной организации нет, оказывается, списка врагов и что к ним (врагам) в любом случае Россия не относится.

767 0 0

Североатлантический альянс с тревогой наблюдает за тем, как Анкара проводит испытания приобретенных у России ракетных комплексов С-400. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

582 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что укрепление и тесное сотрудничество России и Китая является «новым измерением», которое ставит «серьезный вызов» для всех членов НАТО.

427 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.