СФ развернул в Баренцевом море внушительную ударную группу кораблей

1 июня 2021
1 034 0 0

Корабельная ударная группа Северного флота в составе двух ракетных крейсеров развернулась в Баренцевом море для отработки плановых задач боевой подготовки в рамках стартовавшего сегодня в Вооруженных Силах России летнего периода обучения.

В составе корабельной ударной группы в Баренцево море вышли тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Выход ракетных крейсеров из пункта постоянного базирования обеспечили две корабельные тральные группы. Морской тральщик «Владимир Гуманенко», базовые тральщики «Машинист», «Ельня», «Соловецкий Юнга» и «Ядрин» отработали действия по поиску мин при сопровождении надводных кораблей лодок в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море, используя весь комплекс противоминного вооружения – гидроакустические станции поиска якорных и донных мин и различного вида тралы.

В дальнейшем экипажи ракетных крейсеров проведут учение по противодействию корабельной группировке условного противника. В ходе учения будет выполнен ряд зачетных боевых упражнений с применением практического оружия.

Экипажи ракетных крейсеров в течение нескольких дней отработают походную организацию службы, выполнят проверку оружия и технических средств в Баренцевом море, отработают совместное маневрирование. На кораблях состоятся учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолётов, а также по организации всех видов обороны.

Поделиться
Комментарии0

В рамках двухстороннего зачетного тактического учения разнородных сил Северного флота, которое стартовало в понедельник в Баренцевом море, корабельные группировки отразили массированную воздушную атаку и поразили восемь крылатых ракет условного противника.

762 0 0
2 июля 2026Украина

Писториус объявил «решающую фазу» украинского конфликта - и попросил у всех денег

Борис Писториус дал интервью Der Spiegel и сказал то, что говорят обычно перед очередным траншем: сейчас, мол, решающий момент....

1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий - дату, которая родилась не в кабинетах, а в самой ветеранской среде.

64 0 0

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

27 апреля 2026За рубежом

Деньги на войну: Лондон втягивает северные страны НАТО в общий оборонный проект

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе....

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

508 0 0