«Закрыть» небо на единый замок

18 марта 2021
885 0 0

Министерство обороны Белоруссии объявило о создании на территории республики совместного с Россией центра по подготовке специалистов - в лётной сфере и в области ПВО.

«Закрыть» небо на единый замок

Истребители Су-30 над скульптурой "Родина-мать" в БелоруссииНаталия Федосенко/ТАСС

«На территории Республики Беларусь предполагается создание учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО. На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении Вооруженных сил Российской Федерации, а также совместное выполнение учебно-боевых задач», - отмечается в сообщении телеграмм-канала Минобороны Белоруссии.

На территории Белоруссии находятся два важнейших российских военных объекта — 43-й узел связи российского ВМФ «Вилейка» - в Минской области - и РЛС «Барановичи» в Брестской области.

Вооружённые силы России и Белоруссии регулярно проводят совместные учения.

Наиболее яркими были учения «Захад-2017» —  совместные стратегические военные операции вооруженных сил Союзного государства (14-20 сентября 2017 года) на белорусской территории,  в Калининградской области  и других северо-западных регионах Западного военного округа. В учениях приняли участие 13 000 военнослужащих Союзного государства (больше не могло быть согласно еСНВ-1).

В октябре 2020 около 1000 российских воздушно-десантных войск провели имитационные удары с воздуха над территорией Белоруссии и стратегические бомбардировки с участием шести российских дальних бомбардировщиков Ту-22. В Минобороны России заявили, что учения стали «ответом на действия НАТО» на границе - не Белоруссии, а союзного государства России и Беларуси. 25 октября 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ситуация с безопасностью на западном фланге России «остается напряженной - НАТО продолжает наращивать свой боевой потенциал и военную активность в Европе. Альянс усиливает свое военное присутствие, размещая дополнительные воинские контингенты и наступательное оружие».

12-16 октября под эгидой ОДКБ в Беларуси были проведены новые учения - «Нерушимое братство-2020», в которых примут участие военнослужащие из Армении, Казахстана, Таджикистана,  Белоруссии и России.

На март 2021 года Россия анонсировала проведение  двух совместных тактических военных учений с Белоруссией В них примут участие ВВС России и силы специальных операций белорусской армии, сообщило министерство обороны России в пресс-релизе, обнародованном в воскресенье, 7 марта.

Согласно сообщению, первое в текущем году совместное российско-белорусское тактическое учение пройдет в период с 9 по 20 марта на полигоне "Поливно" в Ульяновской области - оно посвящено миротворческой тематике. Прибытие белорусских военных ожидается 9 марта, а активная фаза учения пройдет в период с 16 по 19 марта.

В нем будет задействовано с российской стороны более 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой и специальной техники Ульяновского соединения, а от белорусской - более 80 военнослужащих. Кроме того, в учении будут участвовать 2 ударных вертолета Ми-24 и 6 транспортно-боевых вертолета Ми-8АМТШ Центрального военного округа.

Параллельно, в период с 15 по 27 марта на полигоне «Осиповичский» в Минской области будет проходить совместное белорусско-российское тактическое учение. Подразделения российских и белорусских десантников отработают совместные специальные действия усиленного парашютно-десантного батальона.

От России в учении примут участие 90 военнослужащих гвардейского Черноморского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединение ВДВ, а от Белоруссии- более 400 человек личного состава и около 100 единиц боевой и специальной техники Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения.

Для решения задач по воздушной обороне Союзного государства Москва и Минск в общей сложности выделили пять авиационных, десять зенитно-ракетных, пять радиотехнических частей и одно подразделение радиоэлектронной борьбы.

Военно-воздушные силы Белоруссии сейчас насчитывают более 18 170 человек. В настоящее время на территории республики действуют четыре авиабазы.

Барановичи (61-я истребительная авиабаза), оснащённая самолётами  МиГ-29.

Лида - (116-я Краснознаменная штурмовая авиабаза). Здесь же распологается 206-й учебный центр летного состава (Л-39С, который подчиняется 116-му ГвШАБ)

Минск - Мачулищи (50-я композитная авиабаза).

Береза-Осовцы (927-й Краснознаменный центр подготовки и применения.

Единая система воздушно-космической обороны России и Беларуси поддерживается всеми авиационными базами ВВС и частей ПВО Белоруссии, которые оснащены системами ПВО, такими как Тор-М2Э и С-300ПС, закупаемыми у России на льготных условиях. В состав российского сегмента входят 6-я армейская часть ПВО (штаб находится в Санкт-Петербурге), подчиненная руководству Западного военного округа России. В состав объединенного соединения также входят тяжёлые авиационные силы, 10 ракетных зенитных и радиотехнических установок и радиоэлектронные вооружения.

В военное время белорусская система ПВО будет подчинена российскому авиационно-космическому штабу. Самолеты российских ВВС контролируются в воздушном пространстве Белоруссии центром управления страны, а информация и задания принимаются по тем же коммуникационным и информационным каналам, что и белорусские пилоты. Такая система проще и эффективнее с точки зрения времени, поскольку сокращаются время передачи команд и постановка задач.

Возможностей этих соединений достаточно для выполнения не только оборонительных функций, но и для координации действий Калининграда и Беларуси, уничтожения целей в Польше, Литве и Латвии.

Поделиться
Комментарии0

В течение марта текущего года на полигоне «Поливно» в Ульяновской области и полигоне «Осиповичский» в Минской области Республики Беларусь пройдут совместные российско-белорусские тактические учения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь.

547 0 0

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал- полковник Александр Журавлёв проверил готовность военных объектов на полигоне Мулино в Нижегородской области к проведению совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021».

420 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.