Макрон: Европа сама должна беспокоиться о своей безопасности

25 февраля 2021
702 0 0

А блок НАТО потерял свою актуальность

Макрон: Европа сама должна беспокоиться о своей безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон на фоне флага НАТОMarin Ludovic/Pool/ABACA

Президент Франции Франсуа Макрон последовательно выступает за пересмотр формата сотрудничества внутри Североатлантического альянса. Вот и на Мюнхенской конференции по безопасности он вновь поднял эту тему. Главное, что НАТО потерял свою актуальность, полагает Макрон. Как он пояснил, альянс был создан, чтобы противостоять Организации Варшавского договора. Правда, тут он слегка ошибся: Варшавский блок был создан на несколько лет позже, чем НАТО. Но по большому счёту он прав: Североатлантический альянс создавался в 1949 году США, чтобы противостоять советскому влиянию в Европе. СССР уже 30 лет как распался, а все страны – участницы Организации Варшавского договора – вошли в блок НАТО.

По словам Макрона, Запад сегодня продолжает бороться с идеологией, которой больше нет. Действительно, идеология современной России никак не противоречит западному пониманию демократии и уж тем более не заявляет о возрождении коммунистических идеалов. В чём же тогда логика существования НАТО, задаётся вполне логичным вопросом французский президент. И отвечает, что логики нет, а сам принцип противостояния только раскалывает страны-члены альянса.

Как считает Франсуа Макрон, европейским странам пора взять на себя ответственность за свою безопасность, а не делегировать её США. При этом он подчёркивает, что вовсе не против военного сотрудничества с США. Но поскольку мир стремительно меняется, на первый план выходит суверенитет стран, их стратегическая автономия, а не общий «зонтик» в виде НАТО.

Чтобы двигаться в этом направлении, Североатлантическому альянсу пора менять свою концепцию, которая также должна включать и диалог с Россией, уверен Макрон.

Это уже не первый раз, когда он выступает с критикой альянса. В ноябре 2019 в интервью британскому журналу «Экономист» Франсуа Макрон и вовсе заявил о «смерти мозга НАТО». Правда, тогда столь безапелляционное высказывание было спровоцировано действиями тогдашнего президента Трампа. Его политика в Европе была направлена исключительно на достижение американских интересов, что привело к отсутствию координации в рамках альянса и отходу от общеевропейского проекта. Тогда Макрон был достаточно откровенен в своих высказываниях и заявил, что если европейские страны не очнутся и не начнут сами заботиться о своём будущем, полагаясь, как и прежде на помощь США, то речь может идти об исчезновении Европы как геополитической силы.

Тогдашнее заявление французского лидера вызвало большой резонанс. Сам он от своих слов не отказался. И даже со сменой администрации в Белом доме не счёл нужным сменить риторику в отношении будущего НАТО. Видимо, такие мысли посещают не только его одного. Агрессивное продвижение альянса к границам России только повышает угрозу и напряжение, а не способствует миру в Европе.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

26 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

131 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.