Карабахские договорённости обсудят в Москве

1 марта 2021
608 0 0

Вице-премьеры России, Армении и Азербайджана обсудят реализацию договорённостей президентов трёх стран по Карабаху.

Карабахские договорённости обсудят в Москве

Вид на Московский КремльИрина Дмитриева/ТАСС

1 марта состоится четвёртое заседание трёхсторонней рабочей группы. Накануне в Москве состоялась третья встреча вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. Стороны обсуждали вопросы в сфере транспортной инфраструктуры и экономические связи в регионе. Специально созданные подгруппы в правительствах трёх стран предоставили свои отчёты по автомобильным, железнодорожным и комбинированным перевозкам, включая вопросы по обеспечению их безопасности, а также работы пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Договорённости по этим вопросам были достигнуты ещё на встрече президентов трёх стран – Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, которая состоялась 11 января 2021 года. В ходе той встречи были намечены ключевые шаги по урегулированию ситуации в регионе. В частности, речь шла не только о решении гуманитарных проблем и уточнении демаркационных линий, но и об открытии границ в регионе, что помогло бы разблокировать торговые и экономические связи между странами. А в качестве основного направления работы была поставлена задача по восстановлению автомобильного и железнодорожного сообщения. Тогда же президент Азербайджана пообещал открыть прямое железнодорожное сообщение между Армений и Россией через территорию Азербайджана, которое отсутствует вот уже более 30 лет. Кроме того, речь шла и о прямом сообщении между Арменией и Ираном. В свою очередь Азербайджан получит транспортный коридор через Армению на Нахичевань, а оттуда на Турцию. По словам Ильхама Алиева, все эти договорённости открывают огромные перспективы.

В ходе встречи трёхсторонней рабочей группы вице-премьеры договорились провести инвентаризацию международных договоров, которые были заключены в рамках СНГ по вопросам перевозок. А также проверить международные договора с третьими странами по этой тематике.

В настоящий момент гарантией мирной жизни в Нагорном Карабахе остаются российские миротворцы. Как сообщается, в населённых пунктах Степанакерт и Мартуни специалистами Минобороны РФ возведены и введены в эксплуатацию ещё четыре блочно-модульных городка для российских миротворцев. Дома оснащены всем необходимым, включая мебель и бытовую технику. Также на территории каждого городка есть спортзал, баня, комната досуга, столовая и продуктовый склад. Всего в Нагорном Карабахе расположено восемь таких городков.

В конце февраля Министерство обороны РФ доставило в Карабах очередную партию гуманитарного груза весом 50 тонн. В частности, были направлены строительные материалы для восстановления инфраструктуры и жилого фонда. Благодаря ранее доставленным материалам в Карабахе восстановлено 1800 жилых и административных зданий. В настоящий момент работы продолжаются почти на 300 площадках.

Сегодня, 1 марта, состоится уже четвёртая встреча трёхсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху. На этот раз она пройдёт в формате видеоконференции.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.