Урок мужества для школьников провели сотрудники 27-го Научного центра Минобороны

18 февраля 2021
469 0 0

Сотрудники 27-го Научного центра Минобороны России провели Урок мужества для старшеклассников школы №354 имени Д.М. Карбышева. Мероприятие для школьников и юнармейцев состоялось в рамках всероссийской военно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Офицеры рассказали школьникам о необходимости защиты Отечества, вспомнили о героическом бое взвода противохимической защиты 365 стрелкового полка 18 стрелковой дивизии народного ополчения 16 армии Западного фронта в битве под Москвой, которым командовал младший лейтенант Николай Кульчицкий в годы Великой Отечественной войны, а также о проявлении героизма в наше время, говорится на сайте Минобороны России.

Учащимся были продемонстрированы видео фрагменты о применении огнеметных средств в период Великой Отечественной войны и презентации, рассказывающие о повседневной деятельности военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты. Участники мероприятия познакомились с героическими страницами истории войск РХБ защиты, с историей развития вооружения и средств защиты, а также развития огнеметно-зажигательного вооружения.

Будущие защитники Отечества узнали об условиях поступления в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Поделиться
Комментарии0

В школах Амурской области военнослужащие Восточного военного округа и ветераны военной службы провели открытые беседы по патриотическому воспитанию и основам военной службы. Для учащихся эти мероприятия получили названия «урок мужества».

692 0 0

В Саратовской области на базе мобильного соединения под руководством начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова проходит оперативно-специальный сбор с руководящим составом войск РХБЗ.

583 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».