Десять лет войны и разрухи: Ливия встречает печальный юбилей «арабской весны»

18 февраля 2021
630 0 0

Страна расколота на два лагеря и превратилась в криминальную «чёрную дыру» на севере Африки.

Десять лет войны и разрухи: Ливия встречает печальный юбилей «арабской весны»

Ливийские повстанцы празднуют победу возле мечетиEPA/TASS

В середине февраля 2011 года в ливийском городе Бенгази начались крупные столкновения протестующих с полицией. Формальным поводом к протестам стал арест местного адвоката и правозащитника. Его вскоре отпустили, но людям на улицах этого уже было мало. Они начали требовать отставки правительства и ухода самого Муаммара Каддафи.

К тому времени во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки бушевала так называемая «арабская весна» - мощная волна народных протестов, которая привела к смене правящих режимов в ряде стран. После Туниса и Египта очередь дошла до Ливии. И здесь события стали развиваться по самому трагическому и кровавому сценарию.

К тому времени полковник Муаммар Каддафи правил страной уже более 40 лет. При всех издержках его режима трудно отрицать его главное достижение: именно под руководством Каддафи некогда нищая Ливия превратилась в одну из самых благополучных стран региона. Нефтяные доходы не уходили в карман западным компаниям, а шли на развитие инфраструктуры и поддержку уровня жизни жителей страны. Достаточно вспомнить, что в Ливии не было квартплаты, цены на бензин были минимальными, государство давало бесплатные кредиты на жильё молодым семьям и оплачивало учёбу студентов в иностранных вузах. Неудивительно, что в Ливию со всей Африки и Ближнего Востока стекались гастарбайтеры в поисках работы. А сам Каддафи не раз заявлял, что именно Ливия сдерживает поток мигрантов и беженцев в Европу. Дальнейшее развитие событий полностью подтвердило его слова.

Будучи военным Муаммар Каддафи сделал ставку на силовое подавление протестов. И очень скоро противостояние с повстанцами переросло в настоящую гражданскую войну с применением авиации и тяжёлого вооружения. Но жертвы лишь ещё больше распалили протестующих. К тому же, в их поддержку выступило мировое сообщество. Переходный национальный совет, сформированный оппозицией, буквально в течение нескольких месяцев признали порядка 30 стран, в том числе Великобритания и США. А уже 17 марта Совет Безопасности ООН с подачи США принимает резолюцию 1973 о создании бесполётной зоны над Ливией. Тем самым была открыта дорога для военной интервенции НАТО в этой стране.

В результате бомбардировки силами НАТО города Сирт, где скрывался ливийский лидер, Муаммар Каддафи был захвачен мятежниками и зверски убит. Но войну это не только не остановило, а наоборот, превратило её в бойню всех против всех, которая продолжалась вплоть до октября 2020 года. За это время некогда процветающая страна превратилась в настоящую «чёрную дыру», став базой для террористов и наёмников всех мастей и перевалочным пунктом для нелегальных товаров, в том числе оружия и наркотиков.

Как и предсказывал Каддафи, сотни тысяч беженцев, спасаясь от войны, ринулись в благополучную Европу. Пик этого вторжения пришёлся на 2015 год, когда Европейский Союз принял до двух миллионов мигрантов.

Сегодня в Ливии функционируют два центра власти: временное правительство на северо-востоке страны с опорой на Ливийскую национальную армию во главе с генералом Хафтаром и альтернативное правительство в Триполи, основанное радикальными исламистами. Несколько лет между ними продолжалась ожесточённая война, и в начале 2020 армия Хафтара практически подошла к Триполи. После этого международное сообщество начало предпринимать попытки усадить стороны за стол переговоров. И в октябре 2020 было достигнуто соглашение о прекращении огня. А в начале уже этого года в Женеве прошёл форум, на котором избрали лидеров переходного правительства Ливии. В его задачу входит обеспечить проведение выборов в декабре 2021 года.

Поможет ли это установить мир в многострадальной Ливии? Пока такой уверенности нет. Стране предстоит очень долгий и непростой путь к восстановлению институтов гражданского общества. А уж о том, чтобы достигнуть уровень жизни, который был при Каддафи, не может идти и речи – по крайней мере в ближайшие десятилетия.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.