Европа демонстрирует лояльность Байдену и возвращение к «дотрамповским временам»

8 декабря 2020
602 0 0

Совет Европы предложил Байдену «забыть обо всех разногласиях эпохи Трампа» и восстановить трансатлантическое сотрудничество.

Европа демонстрирует лояльность Байдену и возвращение  к «дотрамповским временам»

Президент США Джо Байден на выступленииAP/TASS

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран-членов Евросоюза, принятом накануне. В частности, европейцы рассчитывают на американскую военную помощь, а также развитие партнерских отношений в области энергетической безопасности, единую санкционную политику и сотрудничество в сфере защиты прав человека.

В заявлении подчеркивается, что главы ЕС видят будущие трансатлантические отношения «краеугольным камнем» международного порядка и подчеркивают свою готовность совместно работать по всем направлениям, при этом основным направлением они считают укрепление военных связей Европы и Америки в рамках сотрудничества по линии НАТО. Как будет выглядеть это сотрудничество – судить пока рано, однако посыл Брюсселя ясен – он готов поддерживать Вашингтон в любых начинаниях.

Каких шагов в военной сфере можно ожидать об Байдена после того, как он окончательно займет президентское кресло у себя на родине? По мнению аналитиков, в первую очередь он внесет свои корректировки в пять доктринальных стратегических установок, утвержденных Трампом. В этом нет ничего необычного, похожим образом действую все вновь избираемые лидеры. Однако существенных изменений ждать не стоит ни в сфере национальной безопасности и обороны, ни в противоракетной, ракетно-ядерной и космической областях. Очевидно, что генеральной линией Вашингтона по-прежнему останутся объявленное в 2017 году противостояние Москве и Пекину и его претензии на мировое господство. И Европа, судя по всему, будет ему в этом помогать.

Кроме того, Брюссель очевидно ждет послаблений в вопросе финансовых требований США по отношению к своим союзникам по Североатлантическому альянсу. Напомним, Дональд Трамп настаивал на увеличении оборонных расходов партнеров до 2% ВВП, что не устраивало большинство из них.

Критика Байденом своего предшественника по поводу больших военных расходов не могла остаться незамеченной. В период избирательной кампании он неоднократно упрекал Трампа в огромных инвестициях в «устаревшие возможности» и говорил о необходимости освоения новых, менее затратных военных технологий. Европейцы, вероятно, рассчитывают на его аналогичную позицию и в вопросах финансирования военных расходов Североатлантического альянса.

Что касается прочих сфер трансатлантической дружбы, то здесь европейские лидеры всячески подчеркивают лояльность новой американской администрации. Белому дому предлагается сотрудничать «для продвижения в мире западной модели демократии», что фактически означает ограничение влияния Москвы среди ее партнеров и союзников в пользу США. К примеру, в тексте документа говорится о необходимости способствовать процессу передачи власти в Белоруссии. Кстати, ранее Еврокомиссия анонсировала новые санкции в отношении России, аналогичные акту Магницкого. Их предполагается назвать именем российского оппозиционного блогера Алексея Навального. Помимо этого, Брюссель надеется на совместное противостояние «гибридным угрозам», реформирование ряда международных организаций, таких, как ВОЗ, а также координацию усилий США и ЕС по иранской ядерной сделке.

Чуть менее месяца назад верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что изменения, произошедшие в американском обществе в последние годы, не позволят вернуть диалог ЕС – США на тот уровень, на котором он был во время президентства Барака Обамы. Поэтому Европе необходимо научится самостоятельно отстаивать свои интересы. Даже несмотря на видимое смягчение тональности двусторонних отношений.

Поделиться
Комментарии0

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил сотрудничество в военной сфере с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС Пакистана Надимом Разой.

587 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

71 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.