Как «ребрендинг» флота США отразится на безопасности в Атлантике?

3 декабря 2020
651 0 0

Командованию сил флота США решили вернуть историческое название – Атлантический флот.

Как «ребрендинг» флота США отразится на безопасности в Атлантике?

Авианосец USS Nimitz и ракетный крейсер USS Philippine SeaABACA

Об этом рассказал американский министр ВМС контр-адмирал Кеннет Брейтвейт. Необходимость переименования он объяснил возвращением к формуле «Атлантический флот против Москвы».

Выступая в Конгрессе, он рассказал, что сегодня на Атлантическом театре военных действий якобы появились «уникальные вызовы и угрозы» (со стороны России). Переименованием он рассчитывает добиться переориентации военно-морских сил на решение этих задач. В противном случае, уверен контр-адмирал, они не смогут защитить морские пути подхода к американским берегам, а также своих союзников.

Опустим тот факт, что рассчитывать только на ребрендинг со стороны опытного моряка – по-меньшей мере странно. Хотя больше ни о каких мерах по повышению эффективности действия национальных военно-морских сил на данном направлении речи не идет. Смысл речи министра, очевидно, не в этом. Он дает понять, в ближайшее время Вашингтон намерен усиливать противостояние с Москвой, все более переводя его из политической в военную плоскость.

При этом только в последние несколько недель именно корабли Пентагона совершили целый ряд военных провокаций в российских водах на различных направлениях. Так, в конце ноября американский эсминец «Джон Маккейн» нарушил границы России и на два километра вторгся в залив Петра Великого. На перехват ему вышел противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» и довольно быстро вытеснил американцев в нейтральные воды, угрожая им тараном. Позже в Вашингтоне заявили, что «Маккейн» ничего не нарушал, так как акватория залива, по мнению США, не является российской. Позже ракетный эсминец Соединенных Штатов Дональд Кук в рамках маневров НАТО «Атлантическая решимость» находился вблизи российских морских границ в Черном море.

Дестабилизирующими действия американцев назвали даже западные СМИ. Так, обозреватель британского издания Daily Express Пол Уитерс предупредил, что подобные провокации могут иметь самые непредсказуемые последствия, вплоть до начала третьей мировой войны.

Все это свидетельствует о том, что Вашингтон и дальше будет нагнетать антироссийские настроения среди своих союзников. В этом же ключе накануне высказалось руководство Североатлантического альянса, заявив, что «противостояние Москвы и НАТО продолжается» и на ближайшие десять лет Россия якобы остается «главной угрозой безопасности военного блока», так как, в числе прочего, показывает «агрессивную активность» в регионах Черного, Балтийского и Средиземного морей и «препятствует свободному судоходству в Атлантике».

Впрочем, подобные высказывания звучат уже давно. Так, например, в июле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сетовал на «возросшую активность» Москвы в североатлантических водах. По его словам, главную угрозу здесь создает российский подводный флот. В качестве примера он приводил подводные учения Северного флота ВМФ России, указывая на то, что наши субмарины якобы целенаправленно действовали вблизи флотов альянса.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.