Всерьез ли Трамп заблокирует военный бюджет США?

9 декабря 2020
779 0 0

Действующий президент США Дональд Трамп намерен заблокировать законопроект об американском военном бюджете на 2021 год.

Всерьез ли Трамп заблокирует военный бюджет США?

Президент США Дональд Трамп выступает по телемосту с представителями всех родов войскpicture alliance / Consolidated

Накануне его согласовали в Палате представителей, теперь он должен перейти на рассмотрение в Сенат. В случае положительного решения документ будет направлен на подпись президенту, который сегодня отказывается его утверждать.

Трамп считает законопроект «откровенно слабым». По его мнению, он не включает в себя действительно важных вещей и, напротив, содержит «множество вредных». К важным действующий президент причисляет, в первую очередь, указ о прекращении действия принятого еще в 1996 году 230-го раздела. По словам нынешнего главы Белого дома, этот раздел уже очень давно не отвечает требованиям национальной безопасности.

Напомним, согласно этому пункту, так называемые «онлайн-посредники» (в современных реалиях, это социальные сети, видеохостинги и т.д.) не несут ответственности за публикуемый на них пользователями контент. Еще весной текущего года американский лидер дал этой статье новую трактовку, издав указ, согласно которому эти интернет-площадки являются не просто молчаливыми «досками объявлений», так как постоянно цензурируют опубликованные у себя посты и пр. Совершая такие действия, они таким образом сами становятся создателями контента, а, значит, прекращают быть всего лишь «онлайн-посредником» и должны нести полную юридическую ответственность за размещенную информацию.

Как показала практика самого Трампа, интернет компании этот указ проигнорировали: сразу после выборов действующий президент много писал в Твиттере и Фейсбуке о фальсификации голосов. Администраторы этих ресурсов добавляла к его свои приписки. Поэтому неудивительно, что, уходя, президент хочет усилить этот указ, сделав его одним из приоритетных направлений в вопросах национальной безопасности. Однако в окончательный вариант законопроекта эта поправка не попала, чем и вызвано недовольство Трампа.

Аналитики считают, что перевод противостояние Трампа и социальных сетей в плоскость осуждения оборонного бюджета может надолго затянуть его обсуждение. Причем в скором времени Сенат уйдет на рождественские каникулы, после которых обсуждать бюджет будет уже новая администрация (20-го января должна состояться инаугурация избранного президента США Джозефа Байдена), повлиять на которое Трамп никоим образом уже не сможет. Кроме того, оборонный документ – это тот документ, который должен быть принят в любом случае, так он является одним из фундаментальных законопроектов. К тому же, Конгресс может и преодолеть ветирование, такая процедура существует в США. Не знать об этом Трамп не может, поэтому вряд ли стоит слишком серьезно подходить к его обещанию о блокировке. Скорее, он все-таки рассчитывает на то, что его сторонники в Конгрессе – республиканцы все же услышат его доводы.

Помимо требования убрать 230-й раздел, Трамп намерен изменить положение, согласно которому американские военные базы, носящие имена военачальников-конфедератов (сторонников рабовладельческого Юга во время Гражданской войны) должны быть переименованы. Он считает, что данные действия можно расценить как попытки пойти против истории США.

Для России данный документ – мягко говоря, не слишком приятен. В нем прописаны санкции против строителей «Северного-потока-2» и «Турецкого потока». Остальные пункты законопроекта вполне стандартны: здесь оговаривается бюджет Пентагона, также предусмотрено повышение заработной платы военнослужащих.

Поделиться
Комментарии0

Американский президент Дональд Трамп, выступая на Генеральной ассамблее ООН заявил, что «США вдохнули в НАТО новую жизнь». Фрагмент речи распространила пресс-служба Белого дома.

476 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.