Четвертое перемирие в Карабахе: на этот раз настоящее

16 ноября 2020
750 0 0

Генерал-лейтенант Рустам Мурадов, возглавивший российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сообщил о стабилизации обстановки в зоне конфликта.

Четвертое перемирие в Карабахе: на этот раз настоящее

Российские миротворцы у армянского монастыря Дадиванка.Александр Рюмин/ТАСС

«Не слышно ни единого выстрела», - так он ответил на вопрос журналистов о том, соблюдают ли Баку и Ереван договоренности о режиме прекращения огня.

Напомним, нынешнее соглашение Азербайджана и Баку, заключенное при активном участии России, является уже четвертым по счету. Предыдущие три заканчивались, не успев начаться. На этот раз все серьезнее. Стороны договорились, что останавливаются на занятых позициях, обмениваются пленными, а также телами убитых. Баку возвращает контроль над Агдамским и Газахским районами, а также Кельбаджаским и Лачинским, Еревану остается лишь Лачинский коридор в пять километров шириной.

Гарантом сохранения мира в регионе теперь будут выступать российские миротворцы – это военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО (Центрального военного округа), всего около 2 тысяч человек. По последним данным, миротворцы уже завершили установку 25 согласованных ранее наблюдательных постов вдоль лини разграничения, а также формирование в Степанакерте штаба российской миротворческой миссии. В ближайшее время штаб начнет взаимодействовать с азербайджанским и армянским министерствами обороны для оперативного обмена данными. Это позволит избежать каких-либо нештатных ситуаций и пресечь возможные попытки провокаций.

Мониторить обстановку, кроме того, будут наблюдатели из России и Турции. Несколькими днями ранее глава российского военного ведомства подписал со своим турецким коллегой соглашение о создании совместного Центра по контролю над ситуацией. Анкара, вероятно, рассчитывала получить несколько большую роль в урегулировании конфликта – об этом можно судить по периодически всплывающим в прессе сообщениям о направлении в зону конфликта турецких миротворцев или попытках Эрдогана выстроить с Москвой диалог на этот счет. Однако каждый раз эта информация опровергается.

Вероятно, эти разговоры – следствие активного участия Турции в этой войне. Республика не скрывала своих симпатий к Азербайджану и даже пошла на конфликт со своими сторонниками по НАТО, будучи готовой оказать Баку военную помощь. В частности, после того, как были опубликованы фотографии с американским самолетом F-16, который Азербайджан не мог получить ни от кого, кроме как от Турции, Канада заморозила все заключенные ранее договоренности в сфере военно-технического сотрудничества с Анкарой. Также в СМИ неоднократно публиковалась информация о турецких наемниках и подконтрольных Турции сирийских террористах, участвовавших в конфликте на стороне Баку. В результате дело дошло до обсуждения в Конгрессе США вопроса о возможности исключения Турции из альянса. Аналитики тогда были склонны считать, что Эрдоган, как минимум, пытается усилить свои позиции в кавказском регионе, а как максимум – реализовать через него концепцию «возрожденной османской империи».

Россия же придерживалась строго нейтралитета. В планы Москвы не входило ссориться ни с одной из бывших советских республик. Поэтому то соглашение, которое заключено сейчас, с уверенностью можно назвать отечественной дипломатической победой. Присутствие российских миротворцев можно считать железной гарантией сохранения мира – вряд ли какой-либо из сторон в здравом уме придет в голову ссориться с Москвой. Достаточно вспомнить, как в 2008 году Грузия попыталась обстрелять российских миротворцев в Южной Осетии. Армении, правда, пришлось отдать значительную часть территорий. Тем не менее, могло быть намного хуже. Азербайджанские войска остановились недалеко от Степанакерта и, судя по тому, как развивались события, Ереван мог вообще лишиться Карабаха. Это была бы катастрофа, в первую очередь, для мирного армянского населения.

И еще одно. Прозападному премьеру Николу Пашиняну, выступавшему за выдворение российской 102-й базы, теперь остается только клясться в вечной дружбе Москве, как и его самым националистически настроенным соратникам.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».