Чем Арктика манит НАТО?

12 ноября 2020
738 0 0

По мнению представителей министерства обороны России, Североатлантический альянс без каких-либо действительных предпосылок существенно наращивает военное присутствие в Арктике.

Чем Арктика манит НАТО?

Северный полюс из космоса.Alamy Stock Photo/TASS

Об этом, в частности, сообщает командование Северного флота. Так, пресс-службой стратегического объединения обнародованы данные, свидетельствующие, что корабли альянса все чаще заходят в Арктическую зону. К примеру, передвижения американского эсминца Ross в Баренцевом и Норвежском морях в течении последних двух месяцев наблюдал ракетный крейсер «Маршал Устинов». Другие сведения, которыми также располагают российские военные, тоже говоря о том, что страны-участницы военно-политического блока усиливают интенсивность маневров авиации и флота в Северном Ледовитом океане и прилегающих морях.

Подобное происходит на фоне призывов России хотя бы на время пандемии снизить военную активность. Москва при этом также неоднократно выражала свою резко отрицательную позицию относительно присутствия зарубежных кораблей на Северном морском пути, поскольку, соединяя европейскую часть России и Дальний Восток, он является «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией России в Арктике».

В свою очередь, НАТО уже не первый год пытается обвинить Россию в милитаризации Арктики. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг прямо обвинял в этом Москву. Опасения Брюсселя вызывает то, что Россия сейчас якобы в одностороннем порядке может установить свои границы шельфа, а в случае, если международное сообщество попытается давить на нее, окажет вооруженное сопротивление при помощи заранее размещенных ею здесь своих вооруженных сил. Тот факт, что в других случаях страна следовала международному праву, почему-то игнорируется.

США и вовсе активно продвигают мысль, что Россия якобы может использовать регион в качестве плацдарма для нападения американские земли. Год назад Пентагон представил Конгрессу «Арктическую доктрину». Согласно этому документу главной задачей Вашингтона является развертывание в регионе «более смертоносной боевой группировки», призванной обеспечить здесь американцам конкурентное преимущество. Это объяснятся тем, что Арктика якобы «имеет прямое отношение к национальной безопасности США». При этом речь идет не только о Северном Ледовитом океане, но и об окраинных морях. При этом Соединённые Штаты владеют в Арктике лишь небольшой территорией – Аляской. Поэтому сразу же после опубликования доктрины они начали давить на своих партнеров по альянсу и требовать от них предоставить неограниченный доступ в северные области.

Почему же вокруг Арктического региона сегодня в принципе кипят такие страсти? Дело в том, что изменение климата делает Арктику очень привлекательной для тех стран, которые рассчитывают получить доступ к ее природным ресурсам и полезным ископаемым, пока еще скрытым ледовым покровом. Например, только известные запасы нефти и природного газа превышают здесь 100 млрд тонн и 50 трлн кубических метров соответственно. Впрочем, дело не в одних только залежах полезных ископаемых. Глобальное потепление в итоге приведет к тому, что главным торговым маршрутом из Азии в Европу станет Северный морской путь.

Поделиться
Комментарии0

Ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов» завершил выполнение комплекса учебно-боевых задач в акватории Баренцева и Норвежского морей и вернулся в пункт постоянного базирования - город Североморск.

541 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.