Их именами называют острова

22 октября 2020
1 456 0 0

Новые земли в Арктике получили имена военных гидрографов – ветеранов Великой Отечественной войны.

Их именами называют острова

Северный флот в Великую Отечественную войнуITAR-TASS

Официальные названия получили несколько ранее безымянных островов и мысов в российской части Арктики. Распоряжение о присвоении землям имен ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в гидрографической службе Северного флота, накануне подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Речь идет об островах, которые современные военные гидрографы Северного флота обнаружили во время арктических экспедиций последних лет. В документах указывается, что архипелаги располагаются в Баренцевом море и образовались в результате таяния ледника. Исследователи и предложили дать новым землям имена своих заслуженных предшественников. Названия – мыс Адмирала Владимирского, Афанасенкова, Буланова, Мороза и Мамонтова, острова Западный и Восточный Нортбрук, Бухмейера, Кузнецова и Осокина – в ближайшее время нанесут на все карты, тем самым увековечив память об их заслугах.

Сегодня хорошо изучена история боевых действий в Арктическом регионе. Всем известно о героизме моряков Северного флота, морских десантников, о подвиге североморцев и о Полярных конвоях. Множество публикаций посвящено успешным действиям Беломорской военной флотилии. Но были ли они возможны без ежедневной, незаметной, изматывающе-скрупулезной работой гидрографической службы? Нет. Более того, именно гидрографы играли одну из самых главных ролей в том, чтобы морские операции советского флота в Арктике проходили «без сучка и задоринки»…

Суда Гидрографического флота Главсевморпути участвовали в работе Ледового патруля, обеспечивая навигацию в Арктике в 1941-1944 годах. Несмотря на военное время и связанные с ним тяжелейшие условия, они продолжали создавать навигационные пособия и выполнять лоцмейстерские работы. Гидрографы выходили в море на небольших мотопарусных судах, без конвоя и вынужденно сохраняя радиомолчание – в случае опасности судно не могло даже подать сигнал тревоги.

Невзирая на опасности, они отправлялись на них в районы основных ледяных массивов с тем, чтобы изучить и зафиксировать их структуру, положение, перемещение, вести наблюдение за погодой и затем передавать все данные в штаб Северного флота. Здесь на ее основе планировали деятельность по обеспечению боевых действий флота, а также определяли маршрут, которым надлежало следовать судам по Северному пути.

Судьбы гидрографов часто оканчивались трагически. К примеру, в конце июля 1943 году «Академик Шокальский» вышел из порта Диксон и направился в сторону Новой Земли, однако вблизи мыса Спорый Наволок судно встретилось с немецкой подводной лодкой. Немцы атаковали «Шокальского». Когда они ушли, моряки, из тех, кто остался в живых, вытащили на льдину, уцелевшую при атаке, но поврежденную шлюпку, кое-как отремонтировали ее подручными средствами, спустили на воду и на веслах пошли к Новой Земле. Уставшие, замерзшие, голодные, они пешком добирались до полярной станции Бухта Благополучия.

Другое судно «Норд» в августе 1944 года вело лоцмейстерские работы в Карском море. Его также обнаружила вражеская подводная лодка. Немцы потребовали сдаться, обещая сохранить морякам жизнь. Моряки понимали, что те данные, которые они уже собрали в ходе своей экспедиции, не должны попасть к врагу. Экипаж открыл огонь, но силы оказались не равны. Лодка подошла к судну вплотную и почти в упор расстреляло его. Весь экипаж, от капитана до матроса, которому было всего пятнадцать лет, погиб, однако их подвиг навсегда вошел в историю.

Поделиться
Комментарии0

Отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) в Арктику, находящийся на ледоколе «Илья Муромец», завершил выполнение задач в районе архипелага Новосибирские острова в море Лаптевых.

514 0 0

Корабли и суда арктической группировки Северного флота (СФ) приступили к завершающему этапу похода в Арктику. Они вошли в Карское море самым северным маршрутом, обогнув острова архипелага Северная Земля.

551 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.