На Камчатке силы ТОФ оказали помощь аварийной подлодке

19 августа 2020
616 0 0

В Авачинском заливе, у побережья Камчатки проведено тактико-специальное учение дежурных сил аварийно-спасательного отряда Войск и сил на Северо-востоке России.

Главным элементом учений стала отработка практических действий при оказании помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, а также поддержание жизнедеятельности ее экипажа, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Для решения задач в море вышло спасательное судно «Георгий Козьмин», с глубоководным спасательным аппаратом на борту. Затем глубоководный аппарат «АС-30» был спущен с судна-носителя на воду и погрузился в заданной точке. Экипаж аппарата осуществил поиск макета комингс-площадки «аварийной» субмарины, размещенный на глубине порядка 50 метров, обследовал его и закрепился на стенд-макете.

На следующем этапе акванавты отработали подключение систем жизнеобеспечения экипажа к разъемам на корпусе «подлодки» и вывод экипажа условно аварийной подводной лодки, после чего произвели отстыковку аппарата и всплытие.

Как сообщал портал «Военная платформа», это не первая тренировка военных спасателей по оказанию помощи судам флота. Так, в апреле этого года прошли специальные учения по спасению гидрографического судна. Согласно легенде маневров, авиация условного противника нанесла удар по кораблям и судам, выполняющим боевые задачи. В результате попаданий на одном из судов образовался пожар и началось поступление забортной воды. На помощь судну, терпящему бедствие в кратчайшие сроки, вышли морской буксир МБ-105 и пожарное судно ПЖС-219.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.