Мир в ядерном прицеле

9 июня 2020
1 446 0 0

США намерены обсудить с Россией вопросы ядерного вооружения.

Мир в ядерном прицеле

Boeing B-52H Stratofortress взлетает с Военно-воздушной базы Неллис, штат Невада.Zuma\TASS

Об этом сообщил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. В частности, политик анонсировал встречу с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

«Сегодня договорились с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым о времени и месте переговоров по ядерным вооружениям в июне. Китай также приглашен. Будет ли Китай добросовестно вести переговоры?», - говорится в сообщении американского политика на его официальном аккаунте в социальной сети Twitter.

По сообщениям западных СМИ, ссылающихся на источники в Госдепартаменте США, встреча Сергея Рябкова и Маршалла Биллингсли возможно состоится 22 июня. Провести переговоры российской и американской сторон планируется в столице Австрии Вене. При этом Вашингтон не исключает, что в ходе встречи, кроме всего прочего, отдельно будет затронут вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3).

Вместе с тем, представитель Госдепа ответил, что США пока что не готовы обсуждать конкретные сроки продления договора. При этом Биллингсли, выступая 21 мая на телефонном брифинге заявил, что для встречи с его российским коллегой уже выбрано место, подчеркнув, что речь идет об одной из европейских стран. Говоря о попытках стабилизировать ситуацию в сфере стратегического ядерного сдерживания, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что Москва и Вашингтон планируют провести двустороннюю видеоконференцию по вопросам договорных стратегических отношений.

Как сообщал портал «Военная платформа», Россия и США едины во мнении о необходимости наладить диалог в сфере стратегических договорных отношений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле согласны с заявленной Дональдом Трампом необходимостью начать обсуждение договорных стратегических отношений. «Считаем, что министры иностранных дел должны интенсифицировать работу с учетом того, что по ДСНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений) время уходит», - сказал Дмитрий Песков.

Напомним, президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Сам ДСНВ был подписан Россией и США в 2010 году. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года) в том случае, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Документ может быть продлен, но не более чем на пять лет по обоюдному согласию сторон - то есть до 2026 года. Российская сторона неоднократно призывала США не затягивать решение вопроса с продлением договора и считает, что данный документ является неким «золотым стандартом» в области международных документов, касающихся вопросов разоружения.

Вообще, только за последний месяц вокруг ДСНВ образовался настоящий информационный гвалт из самых разнообразных сообщений: от заявлений Вашингтона и Москвы, до интереса к данному вопросу Североатлантического альянса и попыток заигрывания Варшавы с основными игроками в области стратегического сдерживания. Так, глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что Польша не проводила переговоры с Вашингтоном по размещению на своей территории американских ядерных ракет. «Вопросы дислокации ядерного оружия не являются в настоящее время предметом наших переговоров», - отметил Солох. При этом он особо подчеркнул, что Россия не отказывается от возможности первой применить тактическое ядерное оружие, а залогом гарантии безопасности и стабильности в Североатлантическом альянсе являются США.

Но в данном случае польский чиновник слукавил, так как еще 16 мая посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заявила, что Польша могла бы разместить американское ядерное оружие на своей территории в том случае, если правительство Германии решит сократить арсенал США, хранящийся на немецких землях: «Если Германия хочет сократить ядерные вооружения и ослабить НАТО, то, возможно, Польша, которая платит справедливую долю, понимает риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить эти вооружения здесь».

Еще одним провокационным заявлением в канун планируемой российско-американской встречи стала публикация украинской консалтинговой компании Defense Express, в которой говорится, что стратегические бомбардировщики ВВС США B-52H Stratofortress способны нанести удар «стратегическим объектам в Арктике и части Сибири, не заходя в воздушное пространство России». Такое, на первый взгляд, резонансное сообщение оказалось на поверку абсолютно дилетантским. Как объяснил экс-заместитель главкома ВВС России, генерал-лейтенант Айтеч Бижев: в России создана хорошо эшелонированная система противовоздушной обороны. Она в состоянии сбить разного рода цели, в том числе бомбардировщики B-52H. «В России создана мощная эшелонированная система ПВО. Сначала на дальних подступах воюет истребительная авиация, так называемая длинная рука, затем вступают зенитно-ракетные комплексы разного радиуса действия», - сказал Айтеч Бижев.

Сопоставляя и складывая в один пазл все сообщения за недавнее время, посвященные так или иначе теме ДСНВ и вообще договорным отношениям, в области ядерного вооружения, представляется, что Вашингтон намеренно устроил всю эту информационную буффонаду чтобы напрочь засорить медийное пространство и отвлечь международное сообщество от главного – тянуть с продлением ДСНВ чревато. Как это было уже с рядом других соглашений, включая «Открытое небо» и ДРСМД. Штаты в очередной раз доказывают, что не заинтересованы в мировой стабильности и напрочь рушат годами сооружаемую архитектуру глобальной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.