Балтфлот поднял боевые самолеты против кораблей НАТО

12 июня 2020
850 0 0

На фоне провокационных учений Североатлантического альянса в Балтийском море, Москва вынуждена принимать зеркальные меры.

Балтфлот поднял боевые самолеты против кораблей НАТО

Балтийское море: корабли стран, участвующих в учениях BALTOPSZuma\TASS

Командование Балтийского флота ВМФ России подняло в небо бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30СМ для проведения учений по уничтожению надводных целей условного противника в акватории Балтийского моря. Такая мера явилась вынужденным действием в ответ на крупномасштабные морские маневры НАТО Baltops-2020. Российские самолеты нанесли удары по надводным целям противника в морском полигоне.

«Под прикрытием звена истребителей Су-27 экипажи выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим отряд кораблей противника», - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Военно-морские учения НАТО Baltops-2020 стартовали 7 июня в юго-западной части Балтийского моря, вблизи побережья Германии и Дании. В маневрах принимают участие морские суда и авиация Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и США.

«Учения Baltops 2020 проходят с 7 по 16 июня. Всего в учениях принимают участие 3 тысячи человек из 19 стран, будут представлены 29 судов и 29 самолетов и вертолетов. Цель учений - повысить взаимодействие участвующих стран в проведении совместных наземных, воздушных и морских операций в регионе Балтийского моря», - говорится в сообщении пресс-службы Североатлантического альянса.

Отметим, что Baltops - ежегодные международные учения, которые регулярно проводят с 1972 года, то есть нынешние маневры являются уже 48 по счету. Целью данных учения является повышение гибкости стран-участниц в проведении совместных наземных, воздушных и морских операций в регионе Балтийского моря. Проводятся они, как правило, под эгидой европейского командования НАТО (EUROCOM). И позиционируются именно как морские.

В нынешних учениях военнослужащие НАТО на практике отработают вопросы противоминной борьбы, задачи противолодочной и противовоздушной обороны, а также совместную организацию морской блокады. Ранее говоря о Прибалтике и балтийском регионе, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что данный район представляет повышенный интерес у альянса из-за стратегического расположения и важности по защите союзников от возможных угроз. «Балтийское море имеет жизненно важное, стратегическое значение для Североатлантического союза и граничит с шестью странами НАТО и двумя близкими партнерами. Мы продолжаем принимать все необходимые меры для защиты наших вооруженных сил», - сказала Оана Лунгеску.

Отметим, что на фоне проводимых в акватории Балтийского моря учений блока генсек организации Йенс Столтенберг не без возмущения высказался за то, что страны-члены НАТО обязаны повышать расходы на оборону и довести этот показатель до 2% от ВВП и выше даже не смотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции.

«Я вижу, что в странах НАТО сокращается конъюнктура, я знаю, что нужно повышать траты во многих отраслях, чтобы противостоять этому. Проблема лишь в том, что никуда не исчезли угрозы и вызовы в области безопасности, которые существовали до пандемии», - заявил Йенс Столтенберг.

По словам генсека, он обеспокоен тем, что Россия продолжает вооружаться, тем самым в мире, как он считает, смещается баланс сил: «именно поэтому нам нужно продолжать в достаточной степени инвестировать в нашу безопасность». Москва, в свою очередь, допускает, что НАТО намеренно готовит провокации в канун проведения Россией военного парада 24 июня в честь Победы в Великой Отечественной войне.

«Хотелось бы надеяться на то, что здравый смысл возобладает, но полной уверенности быть не может в свете того, как в НАТО планировали пик военной активности к 9 мая», - заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. По его словам, в Москве не видят стремления Запада по отказу от проведения крупных военных учений вблизи границ России в ответ на аналогичные меры Кремля в связи с коронавирусной инфекцией.

Но как показывает нынешняя внутриполитическая обстановка, в самом альянсе нет единого мнения относительно ведения диалога с Россией с позиции силы. Так, между Германией и США наметились разногласия относительно размещения на территории ФРГ американского военного контингента. Так, президент США Дональд Трамп заявил, что если Берлин не увеличит свои расходы на оборону, то штаты свернут все свои военные базы в Германии и переместят их в Польшу, а часть вернут на Родину. «Затраты США на оборону союзников по НАТО выросли. Содержать большой контингент в Германии невыгодно. Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен подготовил план по сокращению. В сентябре часть военных перебросят в Польшу, часть вернется домой», - рассказал журналистам приближенный к администрации президента источник.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что сворачивание американского военного контингента в Германии поспособствовало бы существенному снижению военно-политической напряженности в регионе.

«Со своей стороны приветствовали бы любые действия Вашингтона по реальному свертыванию своего военного присутствия в Европе. Такие шаги, безусловно, способствовали бы снижению конфронтационного потенциала и военно-политической напряженности в Евро-Атлантическом регионе. Кстати, Москва, напомню, всегда заявляла, что сохранение значительных по численности Вооруженных сил США в Германии после ее объединения в 1990 году является пережитком эпохи холодной войны», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Но вернемся к обстановке в Балтийском море. В целом военные маневры НАТО Baltops-2020 лишь подтверждение неоднократно высказывающемуся мнению, что подобными действиями Запад наращивает своеобразный «ударный кулак» на восточном фланге и направленный в сторону России. И сам факт, что российское военное руководство в ответ на эти учения подняло в воздух морскую авиацию Балтийского флота, которая показательно отработала уничтожение морских целей говорит, что российская сторона действует последовательно и симметрично, не обостряя ситуацию и не отвечая агрессивно на такие провокационные учения с ярко выраженным антироссийским характером. Западу же необходимо какое-нибудь обострение обстановки, чтобы нивелировать давно наметившийся кризис и разногласия внутри организации. Поэтому, вполне очевидно, что Baltops-2020 это только начало и дальнейшие провокации еще впереди. В этой ситуации России главное также сохранять взвешенный политический курс и адекватно отвечать на все возможные агрессивные выпады НАТО во главе с США.

Поделиться
Комментарии0

В рамках планового учения экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 морской авиации флота отработали выполнение бомбовых ударов по надводным целям в оцепленных морских полигонах флота.

472 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.