Как пандемия «ударила» по ведущим армиям мира

31 марта 2020
601 0 0

Ситуация с быстро распространяемой инфекцией COVID-19 существенно повлияла и на самые боеспособные армии мира.

Как пандемия «ударила» по ведущим армиям мира

Фото: EFE/TASS

Сначала напомним, что в конце прошлого года руководство Китайской Народной республики сообщило о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Эпицентр пришелся на город Ухань провинции Хубэй. Ученые-вирусологи предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. И уже 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который на момент заявления поразил более 118 тысяч человек в 114 странах.

Естественно, что кроме простого населения в мире, под особой угрозой оказались гос.институты, где трудится большое количество человек. А особенно вопрос распространения коронавируса затронул Вооруженные Силы стран, где зафиксированы наиболее сильные очаги инфекции. Причем именно национальные армии оказались на самом переднем крае борьбы с вирусом наравне с медиками, так как во многом от их действий зависят вопросы дезинфекции и соблюдения карантина. Не говоря уже о поддержании безопасности страны. А теперь рассмотрим, как обстоят дела внутри ведущих армий мира. Отметим, что ряд стран либо засекретили, либо просто в интересах безопасности не раскрывают информацию о реальном положении дел с коронавирусом в своих армиях.

Североатлантический альянс представляет собой одну из самых боеспособных военных организаций в мире, так как в него входят вооруженные силы США и практически всей Европы. Так получилось, что пандемия не прошла стороной и эти географические широты. Особенно сильно коронавирус «прошелся» по многонациональным батальонам НАТО. В Литве, где находится один из таких батальонов, 25 марта у четверых военнослужащих Нидерландов литовские медики обнаружили наличие коронавируса после их обращения с симптомами заболевания. Все они оперативно отправлены на Родину для прохождения лечения. «Есть больше подтвержденных случаев. Всего сейчас 20», - сказал капитан батальона Эверт-Ян Дениэлс. Вскоре после этого министерство здравоохранения Литвы объявило, что в стране число заболевших граждан превысило 200 человек.

В Вооруженных силах США обстановка с распространением болезни одна из самых негативных: «у нас приблизительно 72 тысячи военных (в Европе). На данный момент у нас приблизительно 35 сообщений о (заболевании) коронавирусом», - рассказал журналистам командующий Европейским командованием (EUCOM) США генерал Тод Уолтерс. Кроме того, особенно подвержены заражению военно-морские силы Пентагона, так как большая часть американских эсминцев, авианосцев и других судов находится в Азии и Европе. Только на авианосце «Теодор Рузвельт» Всего на сегодняшний день в вооруженных силах США зафиксировано 435 случаев заражения коронавирусом.

В Турции отметили первые случаи заражения коронавирусом среди военнослужащих, участвующих в военной операции на стороне радикальных боевиков в Сирии против правительственных сил Башара Асада. Отмечается, что скорее всего, заражение произошло после контакта с представителями экстремистов, среди которых много наемников из разных стран Ближнего Востока и Азии. В ответ на это Анкара приняла решение о введении ряда профилактических мер по нераспространению вируса внутри вооруженных сил. Военные школы, унтер-офицерские профессиональные училища, а также военные институты были распущены на каникулы до 13 апреля. Учения и зарубежные поездки приостановлены до отдачи следующего приказа.

Вместе с тем среди союзников по блоку НАТО наблюдается общая тенденция по уменьшению мероприятий боевой и оперативной подготовке. К примеру, альянс решил сократить масштаб самых крупных учений со времен Холодной войны «Defender 2020». По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, масштаб маневров сократиться более чем на 45 процентов или и вовсе будет «отыгран» дистанционно. Следом за НАТО и США руководство Норвегии заявило о досрочном прекращении масштабных маневров НАТО «Cold Response» («Холодный ответ»). «Завершая учения сейчас, мы избежим ненужного бремени для гражданской системы здравоохранения, например, с больными солдатами, или необходимостью проводить тестирование на коронавирус для всех, кто задействовался в них», - заявил генерал норвежской армии Руне Якобсен.

На фоне такой негативной статистики и крайне тревожной информации откровенно воодушевляет обстановка внутри отечественных вооруженных сил. Так, по официальным заявлениям на 30 марта в Минобороны России не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, а во всех воинских частях и подразделениях проводятся профилактические мероприятия. Как сообщили в военном ведомстве: «в настоящее время 32 военных госпиталя развернули специальные отделения общей емкостью 4800 койко-мест. В наличии у военных медиков России 2872 аппарата искусственной вентиляции легких. Работают девять оперативных групп по мониторингу санитарно-эпидемиологической обстановки, развернуто 15 мобильных комплексов по выявлению коронавируса. Также сформированы 1647 специальных расчетов для проведения дезинфекции».

Кроме того, российские военные позаботились не только о своей безопасности, но отправились помогать в борьбе с инфекцией в Италию, которая наиболее пострадала от пандемии в Европе. По просьбе итальянского руководства Москва направила в Италию 15 самолетов. Они доставили на Апеннины около ста российских военных вирусологов и эпидемиологов, восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом. Кроме того, российские власти решили помочь стране, поставив оборудование для диагностики заболеваний и дезинфекции помещений.

«Российские военные специалисты приступили к противоэпидемическим мероприятиям в здравоохранительных учреждениях области Ломбардия. Бригада врачей эпидемиологов и специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России совместно с итальянскими военными специалистами провели полную санитарную дезинфекционную обработку пансионата для пожилых людей «Хунейгер» в городе Альбино», - отмечается в сообщении.

Как утверждает ряд политиков и общественных деятелей, после пандемии коронавируса COVID-19 планета уже не будет прежней. Естественно, это спорный вопрос, однако некоторым государствам стоит вынести из этого урок: кто является для тебя просто союзником и не более того, а кто таковым, не являясь готов прийти на помощь, не требуя ничего взамен.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».