Багдад хочет расширить связи с Москвой в области обороны

11 февраля 2020
587 0 0

Одним из средств давления на США за нарушение суверенитета Ирака являются контакты Багдада с Москвой, явно активизировавшиеся в последний месяц после убийства иранского генерала Сулеймани.

Багдад хочет расширить связи с Москвой в области обороны

MURTAJA LATEEF/EPA

Трудно сказать, насколько далеко просчитывали последствия устранения иранского генерала Касема Сулеймани вашингтонские стратеги и просчитывали ли они их вообще. Создается впечатление, что в Вашингтоне по традиции руководствовались имперским принципом, заключающимся в полном игнорировании чьих-либо национальных интересов, кроме американских. Хотя нельзя исключать возможности и того, что в американской столице по старинке решили, что в Багдаде после ликвидации командира подразделениями «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на территории Ирака, пошумят-пошумят да и как обычно успокоятся. Однако в Вашингтоне явно не учли, что за окном не конец XX и даже не нулевые годы XXI века, когда они действительно делали что хотели. Планета вступает в третье десятилетие XXI века, одной из главных характеристик которого является постепенное размывание модели однополярного мира, действовавшей после распада Советского Союза, когда планетой руководила одна супердержава – Соединенные Штаты, делавшая то, что хотела, когда хотела и где хотела без каких бы то ни было последствий.

В Ираке, естественно, возмутились наглостью и самоуправством американцев, обстрелявших в первых числах января ракетами колонну автомобилей, выезжавших с территории международного столичного аэропорта. При этом, кроме генерал-майора Касема Сулеймани, которого в Вашингтоне не без оснований считали одним из главных и одним из самых страшных врагов Америки, в ходе операции был уничтожен и заместитель командира шиитской иракской милиции Абу Махди аль-Мухандис, под командованием которого находились десятки тысяч вооруженных иракцев, воевавших в последние пару-тройку лет, кстати, не столько против американцев, сколько против запрещенной в России организации «Исламское государство» и в немалой степени способствовавших его разгрому на территории Ирака.

Масла в огонь добавило и то обстоятельство, что американцы выбрали не самый лучший момент с точки зрения внутренней обстановки в Ираке. В конце прошлого года по Ираку прокатилась волна антиправительственных выступлений, сопровождавшихся столкновениями демонстрантов с полицией и силами безопасности и многочисленными жертвами. Одним из лозунгов протестантов, особенно, их националистической части было требование вывода иностранных войск и, конечно, в первую очередь американских, как наиболее многочисленных и активных, с территории страны.

В общем, ночной удар по аэропорту упал на благодатную почву антиамериканских настроений, не затухавших в Ираке с момента нападения западных войск в 2003 году. После убийства Касема Сулеймани по Ираку прокатилась новая волна демонстраций, тон в которых задавали антиамериканские лозунги. Демонстранты требовали вывода американского контингента из Ирака. Порыв оказался настолько сильным, что захватил даже иракские власти. Парламент, к примеру, почти единодушно проголосовал за вывод войск антиигиловской коалиции во главе со США и, в первую очередь, естественно, США. Решение законодателей к слову, не являющееся законом, то есть ни к чему не обязывающее правительство, тем не менее, поддержал тогдашний премьер-министр Адель Абдул-Махди.

В Вашингтоне… обиделись на такую черную неблагодарность. В Белом доме, Пентагоне, Госдепе и на Капитолийском холме искренне считают, что иракцы должны быть благодарны Америке, что называется, по гроб жизни, за то, что она попыталась насадить в Ираке при помощи штыков американскую демократию, разрушив при этом всю страну и залив ее кровью сотен тысяч граждан Ирака. Президент Трамп, многочисленные обещания которого о выводе американских войск из Сирии, Ирака и Афганистана уже давно сделавшие его всеобщим посмешищем, похоже, тоже искренне возмутился и пообещал иракцам страшные кары, если они предпримут «недружественные» действия в отношении американских военных, которые когда-нибудь, конечно, покинут территорию Ирака. Кроме этого, он, по своему обыкновению, потребовал от Багдада возвращения десятков миллиардов долларов, якобы потраченных на восстановление разрушенного Америкой Ирака и в частности на строительство военных баз. А поскольку таких денег у Ирака, естественно, нет, то американский президент в лучших традициях западной демократии пригрозил заморозить все иракские деньги, находящиеся в американских банках. История в общем-то ставшая за три года руководства Соединенными Штатами Дональда Трампа уже привычной и мало кого удивившая.

При этом в Пентагоне так сильно обиделись на «черную неблагодарность» иракцев, что даже прекратили проведение антиджихадистских операций на территории Ирака. Впрочем, бездействие коалиционных, то есть американских войск в Ираке оказалось недолгим. Как и следовало ожидать, Багдад не пошел на открытый разрыв с Вашингтоном и возобновил военное сотрудничество с интервентами, как называет американцев подавляющее большинство иракцев. По крайней мере, возобновил его формально.

И все же, если в Вашингтоне считают, что ликвидация Сулеймани забыта и самоуправство на территории суверенного государства им, как всегда, сошло с рук, то в Белом доме, Пентагоне и Госдепе могут сильно ошибаться. Повторимся: за окнами начало третьего десятилетия XXI века и мир перестал быть однополярным.

Одним из средств давления на США или, если угодно, своего рода мести за нарушение суверенитета Ирака являются контакты Багдада с Москвой, явно активизировавшиеся в последний месяц после убийства генерала Сулеймани. На прошлой неделе, например, Министерство обороны Ирака заявило об обсуждении с российскими представителями перспектив углубления и расширения сотрудничества в военной сфере. На прошлой неделе в Багдаде состоялась встреча начальника генерального штаба ВС Ирака генерал-лейтенанта Отмана аль-Ганими с послом России в Ираке Максимом Максимовым и новым военным атташе России в Ираке. 

Аль-Ганими высоко отозвался о роли Москвы в борьбе с «Исламским государством» и подчеркнул, что Россия вооружила «наши вооруженные силы современным и эффективным вооружением и техникой, которые сыграли решающую роль во многих сражениях».

В заявлении Минобороны Ирака также говорится, что стороны обсудили перспективы «сотрудничества и координации». Участники встречи подчеркнули важность обмена информацией и сотрудничества для предотвращения возрождения ИГ.

Максимов повторил генералу Ганими приглашение приехать в Москву и встретиться с российским коллегой генералом Герасимовым «в рамках укрепления сотрудничества между сторонами».

Высокопоставленный сотрудник иракской разведки сообщил в интервью агентству Associated Press, что Россия вместе с рядом других стран предложила Ираку военную помощь после обострения ирако-американских отношений, последовавшего за убийством Касема Сулеймани.

«Ирак по-прежнему нуждается в разведывательных самолетах,- подчеркнул иракский источник.- Некоторые страны, например, Россия и Иран намекнули, что готовы поставить нам самолеты-разведчики».

Несмотря на формальное возобновление сотрудничества с возглавляемой США антиджихадистской коалицией, как заявили AP высокопоставленные сотрудники Минобороны Ирака, военное руководство приказало ограничить сотрудничество с коалицией до минимума. Генерал корпуса морской пехоты Фрэнк Маккензи, командующий войсками США на Ближнем Востоке, признал на днях, что отношения с Ираком находятся в состоянии большой «турбулентности».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.