При встрече с русским противником у F22 немного шансов

5 марта 2018
1 016 0 0

Первый же серьезный инцидент с участием российских и американских военных самолетов в небе над Сирией показал всю непригодность американских военных самолетов пятого поколения для перехватов нарушителей воздушного пространства.

Встреча между потенциальными противниками, к счастью, закончившаяся без последствий, показала, что в бою российские противники американских F22 будут иметь существенное преимущество.

Два F22 перехватили российские штурмовики Су-25 и Су-35 в небе Сирии, когда они залетели в воздушное пространство над территорией, где проводят свои операции американские военные. Встреча очередной раз показала, что преимущество в таких случаях на стороне российской авиации.

F22 обладают фантастической «ловкостью» и умением прятаться от противника и поэтому считаются сейчас главным и наиболее опасным оружием американской военной авиации. F35 по сравнению с F22 больше напоминает тяжеловеса в воздухе. Он многофункционален и способен сражаться с самолетами противника, бомбить цели на земле, собирать разведывательную информацию или проводить наблюдения. Что касается F22, то у него одна-единственная специализация – бой в воздухе с противником. Однако в условиях современных воздушных боев главный плюс F22 – умение оставаться невидимым для противника до самой последней минуты, увы, в значительной мере нивелируется.

Во время перехвата самолет обычно подлетает к нарушителю воздушного пространства и требует от него развернуться и покинуть воздушное пространство или быть готовым к последствиям.

Во время такого предупреждения самолеты для большей убедительности обычно покачивают крыльями, как бы показывая нарушителю свои ракеты и недвусмысленно давая понять готовность применить их в случае необходимости. Но вот это как возможности такой демонстрации силы и намерений F22 и лишен. Его дизайн и форма подчинены одной задаче – маскировке, поэтому ракеты и бомбы у него находятся не снаружи, как у всех остальных военных самолетов, а внутри.

Пилот противника, вторгшись в американское воздушное пространство или в пространство, защищаемое американскими ВВС, не знает, вооружен ли F22 или он не имеет на борту оружия. Мало того, что у русского Су-35 больше ракет, чем у F22, так у него они еще и висят на месте, где их можно увидеть. Так что, в случае боя преимущество будет на стороне вражеского самолета.

Главное оружие F-22 – скрытность. Противник не знает, где находится американский «невидимка». В идеале бой должен закончиться победой американского пилота. Причем, он должен сбить противника так, чтобы тот его даже не заметил.

Если бой начнется после перехвата, похожего на тот, что произошел между российскими и американскими самолетами в середине декабря, российский пилот лишит противника главного преимущества - он будет видеть F-22. Мало того, Су-35 сможет даже маневрировать лучше F-22. Поэтому по мнению специалистов, например, эксперта по боевой авиации из британского Королевского Объединенного института оборонных исследований Джастина Бронка, американские самолеты пятого поколения, такие, как F22 и F35 лучше не использовать для перехватов воздушных нарушителей. Этой не очень сложной задачей вполне могут заняться более дешевые перехватчики.

Поделиться
Комментарии0

Американский истребитель пятого поколения F-35 является единственным самолетом, который сможет противостоять России в случае возможного конфликта в Европе. С таким тезисом опубликован доклад стратегического аналитического центра RAND.

395 0 0
26 сентября 2023Украина

Беззубые леопарды: вслед за Германией Дания заявила, что подаренные Украине танки были неисправными

За отказом Украины от немецких танков «Леопард 1A5» из-за их чрезмерного износа последовало аналогичное обнаружение нескольких неисправностей на датских танках того же типа....

Корвет Балтийского флота России «Стойкий» провел учения по стрельбе боевыми ракетами и в начале этой недели потопил судно-мишень. Это знаменует собой превращение Балтийского моря в регион интенсивного стратегического противостояния между Москвой и Организацией Североатлантического договора (НАТО).

Кирилл Буданов, начальник главного разведывательного управления украинской армии, предупредил, что танки M1A1 «Абрамс», которые должны быть доставлены из США на следующей неделе, могут иметь ограниченный срок службы в бою, если они не зарезервированы для использования в специально назначенных операциях.

9 сентября 2023Техника

Россия ожидает 70 бомбардировщиков Ту-160М, первые четыре уже в 2023 году

Примечательным событием является то, что российские ВВС планируют закупить четыре стратегических бомбардировщика Ту-160М к кульминации 2023 года. Это приобретение выводит ВВС России на особое положение, учитывая масштабы боевых самолетов межконтинентальной дальности, которые они одновременно вводят в эксплуатацию....

Спустя несколько недель после того, как Россия захватила первую единицу боевых машин пехоты «Брэдли», находящихся на вооружении украинских войск, российские инженеры, расшифровав боевую машину американского производства, назвали ее уступающей российской БМП-3.

В рамках стратегического военного шага российские Вооруженные Силы успешно ввели в эксплуатацию недавно разработанную межконтинентальную баллистическую ракетную систему РС-28 «Сармат». Это знаменательное событие последовало за более ранним заявлением президента Владимира Путина в феврале, в котором он утверждал, что система приступит к боевому дежурству в течение года.