Станет ли Ирак новым «узлом» ближневосточного конфликта?

6 января 2020
938 0 0

Американское посольство США в Багдаде подверглось обстрелу, а парламент Ирака выступил за вывод иностранных войск из страны.

Станет ли Ирак новым «узлом» ближневосточного конфликта?

Протесты в БагдадеФото:MURTAJA LATEEF/EPA

В воскресенье, 6 января парламент Ирака провел внеплановое совещание, но котором принял решение о прекращении иностранного военного присутствия в стране. В принятой на экстренном заседании Совета представителей Ирака резолюции депутаты обязали правительство «положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции». Также в документе говорится, что «правительство должно предпринять практические шаги по прекращению любого иностранного военного присутствия, запрещению использования воздушного пространства страны, а также отзыву запроса в международную антитеррористическую коалицию об оказании помощи для борьбы с террористической организацией "Исламское государство (запрещено в России)"».

Отметим, что заседание иракских парламентариев прошло на фоне резко осложнившихся отношений с США после серии американских ударов по территории Ирака. Напомним, как ранее писал портал «Военная платформа», в ирано-иракский конвой, вблизи аэропорта Багдада, в котором находился командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани попал высокоточный авиационный снаряд. Как позже подтвердили в пресс-службе Министерства обороны США, удар был нанесен по личному распоряжению президента США Дональда Трампа. Вместе с генералом Сулеймани погибло около десяти высокопоставленных офицеров КСИР и лидеры шиитского ополчения Ирака.

Обострившаяся обстановка между США и Ираком вызвала тревогу и в НАТО. Так, генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг назначил на 6 января внеплановое заседание после убийства американской авиацией начальника иранских сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Ксема СУлеймани.  «Генсек НАТО принял решение созвать послов государств НАТО после консультаций со странами альянса. Североатлантический совет рассмотрит ситуацию в регионе в понедельник, 6 января», сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

Между тем, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини дал указание своему послу при ООН озвучить позицию страны, согласно которой иностранное военное присутствие в Ираке должно быть прекращено. «В связи с решением иракского парламента прекратить в стране иностранное военное присутствие премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини направил послу республики при штаб-квартире НАТО в Брюсселе инструкцию, согласно которой Словакия должна поддержать в НАТО предложение о завершении миссии в Ираке и возвращении военнослужащих», - говорится в сообщении словацкой стороны. Вместе с тем, после взаимных обвинений в нарушении баланса сил и безопасности в регионе, стороны конфликта: США и Иран, по-видимому, приступили к делу. «В ночь на 4 января две ракеты упали рядом с иракскими базами в Багдаде и Баладе, где располагаются силы коалиции. Всего за последние два месяца базы подверглись нападению 13 раз», - заявил представитель международной коалиции во главе с США полковник Майлс Кэггинс.

Кроме того, за последние сутки вблизи посольства США в Багдаде произошло несколько ракетных обстрелов. Снаряды упали вблизи здания дипмиссии, повредив ряд частных жилых построек в квартале и ранив несколько местных жителей. Ответственность за нападение на себя пока что никто не взял. Но в тоже время американское диппредставительство успело вывеси из своих зданий основной состав работников посольства, оставив поверенных в делах государства. Тем временем в Совете Федерации РФ ситуацию на Ближнем Востоке, подогретую США, назвли ничем иным как «эффектом бумеранга», обязательно вернувшимся к Вашингтону. «Эффект бумеранга: путем ликвидации Сулеймани Трамп надеялся не "потерять" Ирак вслед за Сирией, а добился обратного: парламент Ирака потребовал вывода войск США из страны. Помпео же заверял, что все видят в США "силу добра"? Вот эту "силу добра" иракцы и не хотят больше терпеть», - заявил сенатор Алексей Пушков.

Действительно, политика США как на Ближнем Востоке, так и в мире, изрядно поднадоела многим странам. А точнее большинству. Просто далеко не все об этом открыто заявляют. Случай с генералом Сулеймани, может стать отправной точкой как для стран Ближнего Востока, так и для других партнеров Вашингтона по выстраиванию дальнейшего взаимодействия с Вашингтоном. Ирак же в конкретной ситуации рискует стать своеобразным государством «для битья», где развернутся основные события в регионе.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.