Освобождение Киева

28 октября 2019
1 243 0 0

Все ли мы сегодня знаем об освобождении Киева? Наверное, нет. За 76 лет, что прошло с 6 ноября 1943 г., когда Красная Армия освободила столицу Украины, на эту тему написаны тысячи статей, очерков, рассказов даже романов; сняты художественные, документальные, военно-научные фильмы. И все-таки история освобождения Киева хранит еще немало тайн и малоизученных фактов.

Освобождение Киева

Великая Отечественная война. Киев. Площадь Октябрьской революции после освобождения города. Фотохроника ТАССФото: ИТАР-ТАСС

Во второй части киноэпопеи «Освобождение» «Прорыв» есть эпизод, в котором Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин спрашивает заместителя начальника Генерального штаба генерала А.И.Антонова когда можно начать  операцию по освобождению Киева. Генерал отвечает, что не раньше 20 ноября. И.В.Сталин отдает указание – взять Киев не позднее 6 ноября, к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Безусловно, в годы войны военные успехи приурочивали, по возможности, к тем или иным праздничным датам. Но специально ускорять начало войсковых операций, которые не были должным образом подготовлены, с тем, чтобы успеть к празднику, такого не было. Поэтому приведенный эпизод из фильма – не более чем режиссерский вымысел. Ход подготовки и проведения Киевской стратегической наступательной операции, проведенной войсками 1-го Украинского фронта в период с 3 по 13 ноября 1943, подтверждают данный тезис. 

По замыслу командования Воронежского (с 20 октября 1-го Украинского) фронта Киев должен был быть освобожден еще в десятых числах октября ударом наших войск с Букринского плацдарма, что в 60 км южнее столицы Украины. Плацдарм был захвачен в двадцатых числах сентября, когда противник не успел закрепиться после отступления с левобережья, и имел удобное, на первый взгляд, расположение: в излучине Днепра, своего рода большой полуостров, где можно было не опасаться за фланги. В глубину плацдарм занимал до 6 км,  по фронту – до 11 км. В районе плацдарма находились села Великий и Малый Букрин. К началу октября в этом месте сосредоточились две наши общевойсковые и одна танковая армии (27, 40 ОА и 3 гв. ТА).

Но и противник времени зря не терял. Он успел создать перед плацдармом мощную оборонительную линию. Положение усугублялось тем, что местность за плацдармом имела гористый рельеф с глубокими оврагами и узкими труднопроходимыми дорогами, не позволявшими нашим танкам и САУ осуществлять маневр по фронту и разворачиваться в боевые порядки.

Еще один плацдарм был занят нашими войсками в 15 – 18 км севернее Киева. По наименованию находившегося в его центре села Лютеж, он получил наименование Лютежского. Плацдарм представлял собой равнобедренный треугольник, своеобразными сторонами которого выступали реки Днепр и Ирпень, вершиной являлось устье Ирпени, впадающей в Днепр, а основанием служила условная линия между поселком Вышгород на Днепре и удаленным от него на 14 км вглубь поселком Мощун. Расстояние с севера на юг доходило до 20 км. Лютеж занимала 38 ОА. Расстояние от Лютежа до Киева было ближе, чем на Букринском плацдарме, но перед плацдармом немцами заранее была выстроена мощная линия обороны глубиной до 15 км, состоящая из трех рубежей и противотанкового рва, вырытого еще летом 1941 г. защитниками Киева. Изначально это направление считалось малоперспективным для наступления на город.

Наступление началось 12 октября одновременно ударами с Букринского (основной) и с Лютежского (отвлекающий) плацдармов.

Оборона немцев оказалась настолько прочной, что наши войска не смогли ее прорвать ни на юге, ни на севере. На Букрине в результате трехдневных тяжелых боев, ценой немалых потерь стрелковые и танковые соединения продвинулись всего на несколько километров. Так, 56 гв. танковая бригада (тбр), наступавшая в авангарде 3 гв. ТА, потеряла 9 танков сожжёнными и 16 танков подбитыми, но дальше Малого Букрина не продвинулась. 15 октября наступление было приостановлено. В районе Лютежа успехов было и того меньше.

Вторая попытка прорыва вражеской обороны была предпринята 21 октября. Бои шли до  24 октября и вновь без особого результата. Третью попытку командование фронта запланировало на 26 октября. Но 23 октября И.В.Сталин позвонил командующему фронтом генералу Н.Ф.Ватутину и приказал прекратить общее наступление, проработав вопрос о переносе главного удара на Лютежский плацдарм, где была лесистая, равнинная местность, позволявшая более эффективно использовать танки. На следующий день последовала директива Ставки, в которой указывалось на недооценку командованием фронта условий рельефа в районе  Букрина. Приказывалось скрытно передислоцировать 3 гв. ТА и ряд стрелковых соединений на Лютежский плацдарм. При этом в целях отвлечения как можно больших сил противника от направления главного удара наступательные действия на Букринском плацдарме следовало продолжать.

Именно этот сюжет лег в основу повести Ю.В.Бондарева «Батальоны просят огня», когда два батальона, занявшие плацдарм в одном месте, оттянули на себя крупные немецкие силы для того, чтобы наступление дивизии с другого плацдарма было успешным. Писатель знал, о чем писал. Будучи командиром орудия в 89 стрелковом полку 23 стрелковой дивизии Ю.В.Бондарев участвовал в боях на Букринском плацдарме.

В течение нескольких ночей, в условиях осеннего бездорожья 3 гв. ТА и стрелковые дивизии скрытно, оставив на плацдарме деревянные макеты танков, совершили 120 км марш, дважды переправились через Днепр, один раз через Десну, и к ночи 31 октября сосредоточились на Лютежском плацдарме. В послевоенных мемуарах фашистские генералы признавались, что их разведка прозевала маневр наших войск и не распознала маскировку.

Наступление было назначено на 2 ноября, но перенеслось на один день из-за того, что в частях не был накоплен необходимый боекомплект. Наши войска, сосредоточенные в районе Лютежа, не имели подавляющего превосходства в живой силе и технике. Поэтому планировалось наступать на узком участке фронта, сосредоточив на нем почти все стрелковые и танковые соединения. У представителя Ставки маршала Г.К.Жукова возникло опасение, что противник кинжальным огнем с флангов прошьет боевые порядки наступающих войск. Командующий 38 ОА генерал К.С.Москаленко предложил сосредоточить на направлении главного удара до 88% имеющейся артиллерии и минометов – в среднем 380 орудий на 1 км  фронта. Такая плотность огня должна была гарантировать подавление немецких огневых средств и прорыв вражеской обороны.

Расчеты оправдались. После 40 минутной артиллерийской подготовки, которая началась в 10.00 3 ноября, войска более 2 км вообще не встречали сопротивления немцев. Они шли, буквально, по выжженной земле, на которой лежали убитые враги и исковерканный металл. Первый рубеж обороны был преодален. Но вскоре фашисты опомнились. С каждым часом сопротивление нарастало. К вечеру стрелковые части были остановлены. Немецкое командование спешно снимало войска с других участков фронта и перебрасывало их в район Лютежа. С целью сохранения темпов наступления с утра 4 ноября в бой были введены танковые корпуса 3 гв. ТА, которые к вечеру прорвали немецкую оборону на всю глубину и к полуночи танковые бригады 7 гв. ТК вышли в район поселка Святошино (сегодня один из районов Киева), западнее города, перерезав шоссе Киев – Житомир.

В течение 5 ноября танкисты вели тяжелые бои в западных предместьях Киева с отступающими частями противника, стремившимися вырваться из города. В некоторых наших бригадах были сожжены и подбиты все имевшиеся танки. К ночи сопротивление врага было сломлено и корпуса 3 гв. ТА устремились на Фастов и Васильков, юго-западнее Киева.

В ночь с 5 на 6 ноября К.С.Москаленко с группой офицеров выехал в Киев. На окраинах города еще шли бои. Генерал вспоминал, что ночью, выжившие жители города плотным кольцом окружили машины и бурно выражали свою радость и благодарили освободителей. В 4 утра 6 ноября, вернувшись на КП, генерал доложил командующему фронтом о том, что Киев освобожден. Н.Ф.Ватутин вначале усомнился, однако услышав, что К.С.Москаленко сам ходил по Крещатику, сразу же стал звонить в Ставку.

Вечером в этот день Москва салютовала в честь освободителей Киева 24 залпами из 324 орудий. Такое количество орудий участвовало в салюте впервые. Многие корпуса, дивизии, бригады и другие части 38 ОА и 3 гв. ТА получили почетные наименования Киевских, были награждены орденами.

В боях за Киев бойцы и командиры Красной Армии проявили массовый героизм. Сотни воинов стали Героями Советского Союза. Так, удивительный подвиг совершил в ночь с 4 на 5 ноября командир танкового взвода 56 гв. тбр гвардии лейтенант Н.К.Кругликов. Бригада заняла оборону в окружении в районе Святошино. Офицер получил задачу прорваться на танке к штабу корпуса и доложить о сложившейся обстановке. В ходе боя отважный танкист уничтожил артиллерийскую батарею немцев, а когда танк был подбит, прорвался сквозь кольцо окружения с автоматом. Доложив обстановку и получив указания он отправился в обратный путь. Воспользовавшись тем, что на подбитый танк немцы внимание не обращали, Н.К.Кругликов восстановил боевую машину, вернулся в бригаду и продолжил бой. 10 января 1944 г. Н.К.Кругликову было присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, он не дожил до этого дня. Герой погиб 8 декабря в бою в Житомирской области.   

После Великой Отечественной войны Киев был отстроен заново и стал еще красивее. Мы верим, что сегодняшние киевляне не забыли о тех 200 тыс. своих земляках, жителях города, которые были расстреляны, замучены и отравлены в душегубках фашистами и их прислужниками; о тех 100 тыс. своих земляках, которых угнали в Германию на рабский труд; о своих освободителях – солдатах и офицерах Красной Армии, особенно о тех из них, кто отдал свои жизни за освобождение их прекрасного города.

Вечная им память!   

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».