Как защищали от немцев «Мать городов русских»

7 июля 2021
735 0 0

7 июля 1941 года началась Киевская оборонительная операция войск Юго-Западного фронта РККА.

Как защищали от немцев «Мать городов русских»

Немецкая пехотная рота на пути к Восточном фронту во время Второй мировой войны, 1941 годZuma\TASS

Целью было отражение наступления немецкой армии на киевском направлении.

В истории Красной Армии множество славных и героических побед времён Великой Отечественной войны. Столько, что они перевесят все европейские армии вместе взятые. Но были и тяжёлые поражения. Одним из таких и завершилась операция по обороне Киева.

В составе немецкой группы армий «Юг» было 40 дивизий, из них 10 танковых и моторизованных. По числу пехоты и артиллерии и пехоты неприятель превосходил силы 5-ой, 6-ой, 12-ой, 26-ой армий (всего 44 дивизии) в 2 раза, по числу самолётов - в 1,5 раза. При этом Юго-Западный военный фронт был включен весь Киевский военный округ — самый крупный в СССР. Гитлер считал взятие Киева и захват Украины в целом главной стратегической задачей лета 1941 года. Взятие Донбасса должно было обеспечить немецкую армию необходимыми ресурсами и открыть дорогу к Москве.

После падения Минска Киев целиком мобилизовался. 200 тысяч горожан ушли в армию, почти 160 тысяч киевлян каждый день рыли противотанковые рвы, в том числе женщины, дети и пожилые люди. Собирали бутылки для коктейлей Молотова. Началась эвакуация предприятий, вместе с ними на восток отправилась чуть ли не половина города.

Взять город с ходу немцам не удалось. 7-8 июля в районе реки Ирпень 5-я и 6-я армии смогли удачно контратаковать противника. После перегруппировки, немцы пошли в атаку на северо-западе, но Коростенский укрперайон выдержал удар противника. Строили этот мощнейший бастион ещё на случай войны с Польшей. Он включал в себя более двухсот дотов.

К началу 20-х чисел июля 26-ая армия провела несколько успешных контрударов, и смогла вытеснить немецкую 1-ю танковую дивизию Клейста к рубежу Белая Церковь — Фастов. Контратаки показали, что немцев можно побеждать, это подняло дух 5-й армии (командующий - генерал-майор М.И. Потапов, близкий друг Г.К. Жукова), отступавшей от самой западной границы, а теперь застрявшей, как кость в горле у Вермахта. Советская пресса была весьма оптимистично настроена по поводу начавшегося сражения. За боями внимательнейшим образом следили в Англии и США. Стало ясно, что планы Гитлера провести военный парад в Киеве 8 августа сорваны. Немецким командованием был отдан приказ о временном прекращении наступления на Киев.

Однако затем у советской армии начались настоящие проблемы к югу от Киева. В районе реки Умань немцам удалось окружить и разбить части отступавших 6-й и 12-й армий. На севере, правда, 5-й армии снова удалось отбить атаку противника, а 26-я армия в контратаке смогла овладеть городом Богуслав. На этом контратакующие успехи советской армии закончились. Учитывая обстановку к северу от Киева, немецкое командование подтянуло к местам боёв 2-ю полевую и 2-ю танковую дивизии группы армии «Центр» Гудериана. Возникла угроза их проникновения в тыл Юго-Западного фронта. Брянский фронт, которому было поручено, предотвратить это, с задачей не справился. 6-я немецкая армия форсировала Днепр к северу от Киева и сомкнулась со 2-й полевой армией. В киевском котле к 1 сентября оказались около 500 тысяч советских солдат.

И.В.Сталин был крайне недоволен неудачами под Киевом, 13 сентября герой гражданской войны, маршал С.М. Будённый, был снят с должности командующего войск западного направления — за предложения оставить главный город Украины, а на его место был назначен С.К. Тимошенко. Но это не помогло. 19 сентября Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение оставить Киев. Через день при попытке прорвать окружение погиб командующий Юго-Западным фронтом, генерал-полковник М.П. Киропонос. 26 сентября Киевская оборонительная операция была окончена.

Взятие Киева стало крупным стратегическим успехом немцев, поскольку СССР потерял всю Левобережную Украину, теперь гитлеровцам открывалась дорога на Донбасс, Харьков, в Приазовье, в Крым. Советский Союз потерял 4 армии и 700 тысяч человек убитыми. Киев, захваченный немцами, был превращён ими в место геноцида советских граждан, прежде всего евреев, которых расстреливали просто по спискам в домовых книгах.

Тем не менее длившаяся 78 дней Киевская оборонительная операция позволила оттянуть крупные силы группы «Центр» на юг, нарушить график немецкого блицкрига и замедлить на 2 месяца наступление на Москву, что дало возможность лучше подготовиться к обороне.

Киев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 6 ноября 1943 года. В 1965 году столица УССР получила почётное звание «Город-герой».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.