Талибы хотят возобновления мирных переговоров

4 октября 2019
728 0 0

В Исламабад отправилась высокопоставленная делегация талибов, которая также посетит Россию, Китай и Иран.

Запрещенное в России движение «Талибан» сообщает о скором начале большого турне представительной делегации движения, состоящей из 11 высокопоставленных талибов. Возглавляет делегацию мулла Абдул Гани Барадар, один из основателей «Талибана» и глава Представительства движения «Талибан» в Дохе. Мулла Барадар, напомним, также возглавлял делегацию талибов и на всех девяти раундах переговоров в Дохе с американской делегацией, возглавляемой Залмаем Халилзадом. Кроме Исламабада, первого пункта в программе поездки, талибы побывают также в России, Китае и Иране.

Главная цель визита – восстановление переговорного процесса, направленного на подписание мирного договора с США. Месяц назад казалось, что этот договор будет подписан со дня на день. На 7 сентября намечалось его подписание в резиденции американских президентов Кэмп Дэвиде, куда для этого должны были прилететь делегации талибов и правительства Ашрафа Гани, признанного международным сообществом президента Афганистана, но не признаваемого повстанцами. Однако Дональд Трамп в последний момент встречу отменил, объяснив это серией кровавых терактов, проведенных талибами в Кабуле и других афганских городах, с многочисленными жертвами, включая и одного американского военнослужащего. Кроме этого, президент США прекратил переговоры с талибами и назвал подготовленное к подписанию соглашение «мертвым».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.