Талибы уничтожили причастную к недавним взрывам в Кабуле ячейку ИГ

4 октября 2021
451 0 0

«Все террористы убиты», - сообщил один из представителей талибов.

В понедельник афганский телеканал Ariana News, сообщил о ликвидации участников террористической организации ИГИЛ (запрещено на территории РФ) накануне организовавших теракт вблизи одной из мечетей Кабула. В операции принимали участие подразделения спецназа талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ).

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил о полном уничтожении ячейки исламского государства, - сообщает телеканал.

На севере Кабула зафиксировано по меньшей мере два взрыва. По данным агентства Asvaka, они произошли в 17-м районе города недалеко от мечети Идгах, во время церемонии прощания с матерью Муджахида. В результате погибли не менее 12 человек, 32 получили ранения. Ariana News отмечает, что это был самый крупный террористический акт в Афганистане после прихода к власти талибов.

Движение «Талибан» провело масштабную операцию по захвату власти в Афганистане после того, как американские власти приняли решение вывести из страны свой вооруженный контингент. 15 августа радикалы, не встретив сопротивления, вошли в столицу Афганистана, а президент Ашраф Гани покинул страну. 7 сентября пришедшие к власти в Афганистане талибы установили своё правительство. Премьер-министром назван мулла Мохаммад Хасан Ахунд, его заместителями - лидер политического крыла радикалов мулла Абдул Гани Барадар и замглавы политического крыла движения мулла Абдул Салам Ханафи.

Поделиться
Комментарии0

С таким тезисом в интервью телеканалу CBS выступил представитель движения «Талибан» (запрещено в России) Забихулла Муджахид. По его словам, талибы надеются переизбрание президента США Дональда Трампа и вывод американских войск из Афганистана.

521 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

75 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

170 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.