Рекордный год

23 августа 2019
766 0 0

Впервые почти за три десятилетия военные моряки получат шесть подводных лодок.

Следующий год станет для Военно-морского флота России (ВМФ) по истине «урожайным». За оставшиеся три месяца этого года военные моряки получат две субмарины проектов 955А «Князь Владимир» и 636.3 «Петропавловск-Камчатский», а в 2020 году намечена поставка еще четырех субмарин: «Князь Олег» (проект 955А), первая серийная лодка проекта 885М «Новосибирск», головная подлодка проекта 885М «Казань» и атомный крейсер спецназначения «Белгород» проекта 09852.

Перечисленные выше субмарины поставит предприятие «Севмаш». Еще две дизель-электрические подводные лодки изготовит предприятие «Адмиралтейские верфи»: «Волхов» проекта 636.3 и первую серийную лодку проекта 677 «Кронштадт», но с обычной энергетической установкой.

Конечно, до рекордов советских времен еще далеко. В прошлом веке в отдельные годы ВМФ, напоминает ТАСС, получал бывало и больше 10 подводных лодок за год. Например, в 1971 г. военные моряки получили от военно-промышленного комплекса СССР 12 субмарин разных классов. Причем, речь идет только об атомных субмаринах.

Поделиться
Комментарии0

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Князь Владимир» завершил мероприятия контрольного выхода в море и прибыл в Северодвинск, говорится на сайте Минобороны России.

594 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».