Рекордный год

23 августа 2019
1 168 0 0

Впервые почти за три десятилетия военные моряки получат шесть подводных лодок.

Следующий год станет для Военно-морского флота России (ВМФ) по истине «урожайным». За оставшиеся три месяца этого года военные моряки получат две субмарины проектов 955А «Князь Владимир» и 636.3 «Петропавловск-Камчатский», а в 2020 году намечена поставка еще четырех субмарин: «Князь Олег» (проект 955А), первая серийная лодка проекта 885М «Новосибирск», головная подлодка проекта 885М «Казань» и атомный крейсер спецназначения «Белгород» проекта 09852.

Перечисленные выше субмарины поставит предприятие «Севмаш». Еще две дизель-электрические подводные лодки изготовит предприятие «Адмиралтейские верфи»: «Волхов» проекта 636.3 и первую серийную лодку проекта 677 «Кронштадт», но с обычной энергетической установкой.

Конечно, до рекордов советских времен еще далеко. В прошлом веке в отдельные годы ВМФ, напоминает ТАСС, получал бывало и больше 10 подводных лодок за год. Например, в 1971 г. военные моряки получили от военно-промышленного комплекса СССР 12 субмарин разных классов. Причем, речь идет только об атомных субмаринах.

Поделиться
Комментарии0

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Князь Владимир» завершил мероприятия контрольного выхода в море и прибыл в Северодвинск, говорится на сайте Минобороны России.

1 096 0 0
19 июня 2026Украина

США открыли ящик Пандоры: история с биолабораториями на Украине получила новое подтверждение

История с американскими биолабораториями на Украине долгое время подавалась на Западе по одной и той же схеме....

Российская радиоэлектронная борьба на фронте выходит на новый уровень. Если раньше речь чаще шла о подавлении обычных каналов управления беспилотниками, то теперь под удар попадает то, что долго считалось одной из главных технологических опор ВСУ, - спутниковая связь Starlink.

В ИНОСМИ все чаще признают то, о чем в России говорят давно: ставка Украины на массированные удары по российской территории не дает того результата, на который рассчитывает киевский режим.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

420 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 023 0 0