Иран показал свою новую зенитно-ракетную систему Bavar-373

22 августа 2019
787 0 0

Иранская система противовоздушной обороны Bavar-373 спроектирована самостоятельно оборонной промышленностью Ирана и производство всех ее компонентов полностью локализовано в стране, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

По данным «Российской газеты», новейший ЗРК способен обнаруживать 300 целей, отслеживать 60 и одновременно поражать 6 из них. Bavar-373 обладает возможностью уничтожать противника на высотах до 27 километров, дальность действия достигает 200 километров.

Комплекс способен сбивать не только самолеты, в том числе и стратегические бомбардировщики, но и беспилотники, а также баллистические и крылатые ракеты. Такая система ПВО дальнего радиуса действия должна сыграть большую роль в защите жизненно важных объектов и городских центров Ирана.

По мнению военных экспертов, ВПК Исламской республики совершил большой технологический рывок - в мире существует ограниченное количество стран, способных создавать оружие такого уровня.

Дело в том, что разработка, испытания и запуск производства требуют больших объемов финансирования и времени. Иранцы, находящиеся в условиях санкций, успешно справились с этой задачей.

Поделиться
Комментарии0

Продолжается модернизация вооружённых сил и ВМС Ирана по программе, которая была приурочена к 40-летию провозглашения Исламской республики (1 апреля 1979 года).

999 0 0

«Под флагом страны и под грифом «секретно», шли в бой, за Россию, мы так беззаветно»

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами....

22 0 0

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.