Волкер анонсировал переговоры по «нормандскому формату» с участием США

12 августа 2019
843 0 0

Спецпредставитель американского Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что в самое ближайшее время США, ФРГ и Франция планируют провести консультации по «нормандскому формату».

Об этом дипломат рассказал в интервью радиостанции «Голос Америки». По его словам, он сейчас регулярно контактирует по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины со своими партнёрами. При этом Волкер подчеркнул, что следующий раунд консультаций в нормандском формате состоится уже на следующей неделе.

Уже в апреле этого года Владимир Зеленский предложил расширить «нормандский формат» за счёт приглашение в него президента США Дональда Трампа и главу британского Кабина Терезу Мэй.  2 августа в ходе беседы с представителями СМИ Волкер допустил, что Трамп может принять участие в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе. Новой премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пока никак не комментирует возможное участие его Королевства в переговорах по Донбассу. – заявил, что в самое ближайшее время США, ФРГ и Франция планируют провести консультации по «нормандскому формату».

В «нормандский формат» входят РФ, Украина, Франция и ФРГ. Первые переговоры по урегулирования конфликта в Донбассе в рамках этого формата прошли ещё летом 2014 года.


Поделиться
Комментарии0
8 июля 2025Украина

Трамп отправляет Patriot на Украину: заигрывание с киевским режимом или новый виток эскалации?

Трамп обещал Зеленскому ракеты для Patriot и открыл окно переговоров с Европой....

В ночь с воскресенья на понедельник Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабную воздушную кампанию против хуситских формирований в Йемене, получившую название операция «Чёрный флаг». По сообщениям израильских военных источников, десятки целей, связанных с йеменскими повстанцами-хуситами, были уничтожены в результате серии точечных авиаударов.

У противника шок и неразбериха: рота украинских националистов буквально испарилась на Сумском направлении.

Молниеносный штурм: как за 35 дней Красная армия освободила Крым

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.