Волкер анонсировал переговоры по «нормандскому формату» с участием США

12 августа 2019
618 0 0

Спецпредставитель американского Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что в самое ближайшее время США, ФРГ и Франция планируют провести консультации по «нормандскому формату».

Об этом дипломат рассказал в интервью радиостанции «Голос Америки». По его словам, он сейчас регулярно контактирует по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины со своими партнёрами. При этом Волкер подчеркнул, что следующий раунд консультаций в нормандском формате состоится уже на следующей неделе.

Уже в апреле этого года Владимир Зеленский предложил расширить «нормандский формат» за счёт приглашение в него президента США Дональда Трампа и главу британского Кабина Терезу Мэй.  2 августа в ходе беседы с представителями СМИ Волкер допустил, что Трамп может принять участие в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе. Новой премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пока никак не комментирует возможное участие его Королевства в переговорах по Донбассу. – заявил, что в самое ближайшее время США, ФРГ и Франция планируют провести консультации по «нормандскому формату».

В «нормандский формат» входят РФ, Украина, Франция и ФРГ. Первые переговоры по урегулирования конфликта в Донбассе в рамках этого формата прошли ещё летом 2014 года.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.