Главы генштабов России и Турции обсудили обострение в сирийском Идлибе

14 февраля 2020
674 0 0

Начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Яшаром Гюлером.

Главы генштабов России и Турции обсудили обострение в сирийском Идлибе

Меры безопасности у посольства РФ в Анкаре Турция. Анкара. Автомобиль полиции около посольства Российской Федерации. Власти Турции усилили меры по обеспечению безопасности посольства России в связи с угрозами, поступающими послу Алексею Ерхову из-за обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб.Фото: Денис Соловых/ТАСС

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня военных ведомств РФ и Турции, касающиеся обстановки в САР, в частности в Идлибской зоне деэскалации, говорится в сообщении Минобороны России.

Переговоры на уровне высших военачальников России и Турции проходят в переломный для Дамаска момент: ситуация в Идлибской зоне деэскалации резко обострилась после череды грубых нарушений режима прекращения огня со стороны протурецких боевиков из незаконных вооруженных формирований.

Отметим, что в переговорах начальники генштабов России и Турции обсудили ряд актуальных вопросов по взаимодействию в зонах деэскалации и выразили приверженность недопущению эскалации конфликта.

Идлибский вопрос резко отразился и на дипломатических отношениях. Так, посол России в Турции Алексей Ерхов сообщил, что ему поступили угрозы. В частности, посол отметил, что последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях.

«Вот эскалация в Сирии. Согласен: очень болезненные события и тревожные дни. Погибли сначала российские офицеры, затем турецкие военнослужащие. Но посмотрите, какая чудовищная свистопляска началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. "Прощайтесь с жизнью", "Никто не будет вас оплакивать", "Настало время вам сгореть" и все такое прочее», - сказал посол России в Турции Алексей Ерхов.

Как отметил дипломат, подобная ситуация была уже пять лет назад во время событий в Алеппо.

«Чем кончилось? "Самолетным кризисом" и злодейским убийством посла Андрея Карлова. Кстати, и мне самому уже напрямую угрожают, - добавил посол. - И что, неужели история никого ничему не учит?», - сказал Ерхов.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе заявил, что Москва и Тегеран перестали соблюдать трехсторонние договоренности астанинского и сочинского форматов. «Мы ожидали до нынешнего момента, что Россия будет соблюдать эти договоренности, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит режиму (правительству Асада) необходимое предупреждение», - уточнил Эрдоган.

Сама же ситуация в Идлибской зоне начала деградировать еще и после того, как российские и турецкие военные в январе предприняли очередную попытку ввести режим тишины. Однако боевики пошли на обострение, участив обстрелы и вылазки, в результате чего погибла группа российских военных специалистов и несколько турецких военных.

В настоящее время протурецкие боевики контролируют город Идлиб – административный центр одноименной провинции и ее северные территории, вплоть до границы с Турцией. Сирийская арабская армия в ответ на провокационные действия незаконных вооруженных формирований перешла в контрнаступление и освободила города Маарет эн-Нуман и Саракиб – последний крупный оплот боевиков в Идлибе. Теперь до столицы провинции правительственным войскам осталось продвинуться менее 10 километров. Но главное, что Дамаск освободил стратегическую трассу М4, соединяющую Алеппо и Дамаск.

Переговоры начальников Генштабов России и Турции говорят о том, что в Идлибской зоне деэскалации наметились серьезные перемены. И произойдут они в ближайшее время. Причем не в пользу Анкары. Но Турция все равно намерена сохранить свое влияние в регионе в противовес Дамаску и Москве через подконтрольные ей незаконные вооруженные формирования. В связи с чем пытается создать своеобразную «буферную зону на северо-востоке Сирии. Поэтому в скором времени на фоне успехов правительственных сил мы можем ожидать очередной раунд переговоров, инициируемый именно Турцией, или же какую-нибудь  спланированную провокацию.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».