Анкара назвала С-400 более продвинутыми системами по сравнению с американскими Patriot

22 июля 2019
575 0 0

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также заявил о готовности ответить Вашингтону в случае введения санкций

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал в понедельник российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 более продвинутыми системами по сравнению с американскими зенитными ракетными комплексами (ЗРК) Patriot, передает ТАСС.

"Российские С-400 являются более продвинутыми системами ПВО по сравнению с американскими Patriot, - подчеркнул глава МИД в эфире телеканала TGRT. По словам Чавушоглу, Анкара планирует "задействовать ЗРС С-400 до 2020 года". Между тем ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщал, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года.

Глава МИД республики также напомнил, что "С-400 являются системами, которые призваны обеспечить мир в регионе".

Говоря о решении США исключить Турцию из программы по созданию истребителей пятого поколения F-35, Чавушоглу напомнил, что Анкара стремится "производить собственные истребители". "Мы серьезно относимся с производству национальных вооружений. Но F-35 являются новыми технологиями, в связи с чем мы внесли $1,4 млрд и стали партнерами в программе их создания. Однако если нам их не передадут, то мы в другом месте удовлетворим нашу потребность в истребителях - также было и с С-400", - добавил он.

Глава МИД республики также добавил, что Турция готова ответить США, если Вашингтон введет санкции из-за поставок С-400.

"Если США предпримут действия в отношении нас, то мы выступим с соответствующим ответом. Конечно, мы бы хотели, чтобы наши отношения продолжались в качестве двух партнеров по НАТО. Но если они проявят по отношению к нам враждебный настрой, то мы примем ответные меры", - отметил глава МИД Турции.

При этом Чавушоглу не исключил, что Анкара может предпринять в этой связи "определенные шаги по теме авиабазы Инджирлик".

По словам министра, Турция рассчитывает, что президент США Дональд Трамп и американская администрация не будут вводить санкции в рамках CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

Поделиться
Комментарии0

Анкара выразила готовность приобрести у Вашингтона системы противоракетной обороны. Но на определенных условиях. Об этом в ходе видеоконференции, транслирующейся в социальной сети «Twitter» рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

571 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.