Черноморский флот опроверг заход корабля «Сметливый» в зону учений Sea Breeze

10 июля 2019
678 0 0

Российский сторожевой корабль действует в строгом соответствии с нормами международного права, отметили в пресс-службе флота

Черноморский флот (ЧФ) назвал не соответствующей действительности информацию о заходе сторожевого корабля "Сметливый" в запретную зону проведения учений Sea Breeze - 2019. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы ЧФ.

"Сообщение ВМС Украины о якобы [имевшем место] заходе сторожевого корабля Черноморского флота "Сметливый" в запретную зону проведения учений Sea Breeze - 2019 не соответствует действительности", - цитирует сообщение ТАСС.

В пресс-службе уточнили, что "Сметливый" действует в строгом соответствии с нормами международного права. Сейчас, как подчеркнули на Черноморском флоте, "Сметливый" выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО, чтобы принять оперативные меры реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций с угрозой гражданскому судоходству.

Ранее в среду командование ВМС Украины заявило, что, несмотря на предупреждение для мореплавателей, "Сметливый" зашел в закрытый район, где во время учений Sea Breeze - 2019 проводились стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции. Также утверждалось, что российский корабль не ответил на запросы.

Многонациональные учения Sea Breeze - 2019 проходят в северо-западной части Черного моря в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Планируется, что они продлятся до 12 июля.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».