Суета сует: Вашингтон рассказал, что будет делать на случай ядерной войны

5 июля 2019
952 0 0

Причем речь идет именно об ответных действиях

Суета сует: Вашингтон рассказал, что будет делать на случай ядерной войны

Zuma\TASS

Начальник Генерального штаба Военно-воздушных сил США Дэвид Гольдфейн рассказал о действиях штатов на случай ядерной войны с Россией. Причем речь идет именно об ответных действиях.  В ходе выступления на конференции по стратегическому ядерному сдерживанию, которая прошла в Институте аэрокосмических исследований им.Митчелла, генерал Гольдфейн описал пошаговую инструкцию своих действий.

Шаг первый. Комплексная и массированная контратака

Первым делом, по словам американского генерала, он должен связаться с начальником Европейского командования ВС США генералом Тодом Уолтерсом и согласовать действия на оперативное применение вооруженных сил. Массированная контратака, включающая в себя точечную работу по целям противника бомбардировщиками, истребителями и средствами разведки должна пройти мгновенно, заявил Гольдфейн. Все это должно сопровождаться кибернетическими, космическими и специальными операциями.

Шаг второй. Поиск ложных целей и удар «Посейдона»

Далее Дэвид Гольдфейн позвонит своему американскому коллеге Терренсу О’Шонесси – главе Северного командования ВС США. Именно эта военная административная единица по замыслу Пентагона должна с помощью противоракет наземного базирования отразить ракетный удар врага, выявив настоящую боеголовку среди множества ложных целей. Попутно с этим будет произведен «разрушительный залп из-под воды» атомными подводными лодками (типа «Посейдон»).

Шаг третий. Ядерное сдерживание

Третьим и заключительным контактом Гольдфейна станет выход на связь с начальником Стратегического командования США Джоном Хайтеном. Согласно плану, Хайтен должен будет доложить какая именно ядерная атака потребуется, чтобы гарантировать «сдерживание» противника. Далее, в зависимости от обстановки, будет принято решение о целесообразности и мощности ядерного удара по агрессору. Как отметил Дэвид Гольдфейн, все три этапа должны стартовать одновременно, а потому априори являются эффективными и беспроигрышными.

При этом генерал подчеркнул, что «сотрудники Военно-воздушных сил не обсуждают конкретные вопросы относительно того, что может произойти в случае гипотетической ядерной конфронтации, а настроены на то, что их миссия будет заключаться в сдерживании и всестороннем обеспечении президенту страны всей необходимой информацией».

Откровенно говоря, Гольдфейн немного темнит. Ведь придавать такие планы огласке немного опрометчиво, мягко говоря. Так как такая информация безусловно носить конфиденциальный характер. Очевидно, что решение по публикации доклада о действиях в случае ядерной войны является либо хорошо спланированным блефом, то есть дезинформацией чистой воды, либо страхом Вашингтона перед новейшими российскими разработками в области создания противоракет, в том числе гиперзвукового оружия.

Одним из таких перспективных образцов вооружения является «Авангард» - ракетный комплекс стратегического назначения. Согласно открытым источникам, основой его оснащений является маневрирующий гиперзвуковой боевой блок. Предназначение «Авангарда» настолько простое, насколько одновременно архиважное: прорыв противоракетной обороны противника.

А судя по описанным выше мерам противодействия, если США всерьез проигрывают сценарий ядерного противостояния с Россией, то бояться им есть чего. Правда российская оборонная доктрина отнюдь не наступательная. Вот и выходит, как в той поговорке: у страха глаза велики.

Поделиться
Комментарии0

Администрация Вашингтона убеждена, что ни один будущий американский лидер не должен подтверждать с Россией заявление о недопустимости ядерной войны, заявил спецпредставитель президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

510 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.