От Швеции до Румынии: как Россию опутывает противоракетная паутина

3 июля 2019
892 0 0

На казахском военном полигоне Сары-Шаган Военно-космические силы России успешно провели испытания новой ракеты системы ПРО.

От Швеции до Румынии: как Россию опутывает противоракетная паутина

Фото: Capt. Adan Cazarez /Zuma/TASS

Видео с первым запуском опубликовало Минобороны России. В скупых новостных сводках и официальных комментариях говорится: новая противоракета выполнила заложенные техническим заданием требования – поразила условную цель и подтвердила заложенные в изделие характеристики. Примечательно, что западные СМИ пока что не начали разводить настоящий информационный шум из разряда «русские снова играют мускулами» или «Москва опять бряцает оружием». А причиной тому есть несколько поводов.

Во-первых, 1 июля верховный главнокомандующий Швеции Микаэль Байден в беседе с журналистами заявил, что в стране планируется серьезная модернизация системы ПВО. К тому же, по словам военного, в ближайшее время шведы развернут систему ПВО Saab на острове Готланд, что находится в Балтийском море на расстоянии 330 километров от Калининграда. Отметим, что новая система ПВО придет на смену устаревшим мобильным зенитным комплексам, которыми оснащены шведские военные на острове. К тому же вместе с системами Saab на остров прибудет сухопутная группировка из порядка трехсот человек. Такой шаг со стороны Стокгольма говорит о многом. Напомним, ранее Швеция придерживалась нейтралитета в своей военной доктрине и не намеревалась вступать в военно-политические альянсы и обострять отношения с соседней Россией. Но за последние несколько лет скандинавское государство активно принимает участие в военных учениях НАТО, конференциях по безопасности и других мероприятиях, проводимых под эгидой Североатлантического альянса. И не стоит забывать, что решение о милитаризации острова Готланд является прямым вызовом всему Балтийскому флоту в Калининграде.

Во-вторых, в рамках реализации Европейской системы ПРО, США в мае 2019 года открыли военную базу в румынском городе Девеселу. Специально для этого из штатов военно-транспортной авиацией в Румынию были доставлены мобильные установки системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) из состава подразделений 69-й бригады ПВО форта Блисс штата Техас. Комплексы предназначены для заатмосферного перехвата ракет. По официальным заявлениям командования 10-й армии ПВО и ПРО США, комплексы THAAD будут находиться на базе Девеселу до тех пор, пока другая система ПРО Aegis не заступит на боевое дежурство. Размещенные на территории Румынии установки, полностью интегрированы в систему боевого управления альянса и, предназначены для прикрытия и защиты американских войск в Европе и союзников по НАТО от удара баллистических ракет. Наверное, не стоит говорить с чьей стороны, верно? Явно не с молдавской или украинской.

Только наращивая свое присутствие в странах Восточной Европы Вашингтон никак не защищает своих партнеров или стабилизирует обстановку, отнюдь: США ее накаляют. В случае с Румынией они ставят под вопрос безопасность всего черноморского региона. Там, где исторически переплетены интересы Востока и Запада, проходят важные международные морские экономические пути. А послушав выступления военно-политического руководства НАТО и США, складывается ощущение, что беда к Европе может прийти откуда угодно. Только если посмотреть на карту, выходит довольно глупо и смешно. Проведя незримую дугу с севера на юг, получим ту же Швецию, по пути не забудем о военном контингенте США в Польше и Прибалтике и так спустимся до румынской Девеселу. Занятно, не правда ли? 

А теперь скажите, как не реагировать на подобные действия со стороны Запада так активно пытающегося уличить Москву во вмешательстве во внутренние дела независимых демократичных государств? Только безумец может сидеть и смотреть, как вокруг сгущаются тучи перед грозой, а здравомыслящий предусмотрительно достанет зонтик, коим и являются современные российские разработки в области ПРО.


Поделиться
Комментарии0

На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО).

511 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.