Первый молебен отслужили на строительной площадке Главного храма Вооруженных Сил

24 мая 2019
685 0 0

Военные строители, возводящие Главный храм ВС России, достигли высотной отметки в 20 метров, т.е. звонницы.

Первый молебен на строительной площадке провел епископ Стефан. На прошлой неделе Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назначил его настоятелем Патриаршего собора Воскресения Христова.

«Это величайшая ответственность, потому что не только строители, не только священноначальники, но и настоятель храма отвечает за то, что здесь будет происходить, приводит слова настоятеля Стефана департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.- Он следит за духовно-просветительскими мероприятиями, которые будут в этом храме. Поэтому, понимая всю ответственность, надеюсь и на всемерную помощь самого Бога и тех, кто будет приходить в храм».

Тем временем, военные строители, возводящие Главный храм Вооруженных Сил России, достигли высотной отметки в 20 метров. В этой точке возводятся стены звонницы над главным входом и четырех малых куполов. Главная задача специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны – закончить в летний сезон масштабные монолитные работы.

Внешнюю видимую часть цокольного этажа храма с переменной высотой в 3 - 4 метра украсят гранитные плиты. Стену покроют несколькими слоями гидроизоляции, утеплят, нанесут мокрую колодезную кладку и только на нее положат гранит. В цоколе разместят порядка 80 различных помещений от хозяйственно-бытовых до купели для обряда крещения.

Снаружи основную часть здания покроют профилем из фибробетона, украшенным бронзовыми табличками, панно, барельефами, статуями. Фибробетонные панели вынесут на разные расстояния от вертикальной основы здания. Это придаст внешнему облику храма разнообъемный и неповторимый вид. В таких масштабах подобная технология используется впервые.

На площадке в две смены работают 450 человек. Организован непрерывный производственный процесс. Задействовано 50 единиц техники: автомобильные краны, бетононасосы, погрузчики, средства малой механизации и компрессоры, которые позволяют наносить гидроизоляцию, сверлить и бурить каналы под инженерные сети.

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.